Рейтинг@Mail.ru
"Авангард" сам лишил себя финала. Но как же круты "Ак Барс" и Билялетдинов! - РИА Новости Спорт, 09.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
"Авангард" сам лишил себя финала. Но как же круты "Ак Барс" и Билялетдинов!

"Ак Барс" обыграл "Авангард" и стал первым финалистом Кубка Гагарина-2023

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкХоккей. КХЛ. Матч "Авангард" - "Ак Барс"
Хоккей. КХЛ. Матч Авангард - Ак Барс - РИА Новости, 1920, 09.04.2023
Читать в
"Ак Барс" стал первым финалистом Кубка Гагарина-2023. В главной битве Восточной конференции казанцы съели омский "Авангард" с тем же аппетитом, что и эчпочмак с элешем.
Серия "Ак Барса" и "Авангарда" еще задолго до стартового вбрасывания в первом матче финала Востока привлекла к себе максимальный интерес и завоевала звание главного противостояния всего розыгрыша плей-офф. Помимо того, что взаимоотношения казанцев и омичей уже имеют богатую историю, их нынешняя битва предстала некоторым парадоксом.
С одной стороны, "Авангард" на бумаге выглядел перспективнее, вариативнее, свежее и активнее. Омичи имели все предпосылки для того, чтобы диктовать сопернику свои условия игры. И самое интересное, что "ястребы" так и поступали, хоть и лишь от поры до времени.
С другой, "Ак Барс" будто бы и рад оказался ввязаться в затеи соперника и показал, что владеет для этого всеми необходимыми ресурсами. Омску в этой игре в переводного дурака не хватило подходящий карт, чтобы вновь действовать с позиции силы. Четыре масти данной колоды — характер, реализация опыта, хладнокровие и тренерская мысль.
Формально "Авангард" сам отдал "Ак Барсу" путевку в финал Кубка Гагарина. Команда с одной из самых мощных (если не мощнейшей) и креативных атак текущего плей-офф, которая разрывала оппонентов на предыдущих стадиях турнира, почему-то стала действовать осторожно и терпеливо в самой важной серии конференции. Когда лидеры омичей Владимир Ткачев, Сергей Толчинский, Корбан Найт и Рид Буше включали привычные скорости, то "Ак Барс" за ними откровенно не успевал. Но свои сильные стороны нападающие "ястребов" по какой-то причине задействовали лишь эпизодически, после чего резко уходили в тень, давая оппоненту шанс показать себя. Вместо того, чтобы душить соперника до победного, "Авангард" раз за разом позволял казанцам сделать мощный и глубокий вдох. За исключением первого матча серии в таком виде состоялись все четыре остальные встречи. Даже вторая игра противостояния, в которой омичи победили (3:2), команда Михаила Кравца могла упустить комфортное преимущество в счете 3:0.
Если смотреть на ситуацию с такого ракурса, то на первый план выходят тренеры. Зинэтула Билялетдинов показал своему коллеге из "Авангарда" мастер-класс по тому, как нужно выжимать максимум из имеющегося в своем распоряжении продукта. Как и Кравец, Зинэтула Хайдярович принял свою команду в разобранном виде. Причем у Билялетдинова положение было более сложным: если костяк "Авангарда" образца последних лет сохранился, то в "Ак Барсе" произошли существенные кадровые изменения. Это не помешало 68-летнему специалисту в короткие сроки создать команду, вывести ее в лидеры Востока и добраться до финала Кубка Гагарина.
«
"Я вам еще говорю и повторяю: только все вместе! Каждый будет вытаскивать из себя все: и душу, и думать головой… Вот будете делать то, что вам говорят… Осознанно, с пониманием, с сумасшедшей самоотдачей, то все будет нормально. Цепляемся за это, чтоб каждый раз об этом не говорить. Полная отдача любого игрока", — с такими словами обратился к игрокам в раздевалке Билялетдинов после победы над "Авангардом" в четвертом матче серии.
Действительно, у "Ак Барса" каждый игрок вытащил из себя все, каждый проявил себя в лучшем виде. Потому мы увидели героические голы Дмитрия Юдина и Кирилла Адамчука, а также важнейшие, решающие шайбы Вадима Шипачева, который будто бы всю серию скрывался в тени. Даже если и скрывался, то вышел из нее в самый нужный момент и свою работу выполнил.
И словами, и делом Билялетдинов в том числе развеял миф о преимуществе у команд, которые подходят к новой серии, имея в запасе больше выходных дней. В современном хоккее разговоры про усталость после затяжных серий и длительных перелетов из города в город являются бессмысленными. Для этого и закладывается "физика" на предсезонных сборах, для этого в клубном штабе и работают все необходимые специалисты.
Помните, "Ак Барс" еще до старта сезона заочно все называли фаворитами? Выход в финал Кубка Гагарина — подтверждение тех прогнозов, пусть и не совсем в том виде, как предполагалось изначально.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    6
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Торонто
    Бостон
    0
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала