Рейтинг@Mail.ru
Капризов вошел в число великих. Россиянин почти повторил путь Гретцки - РИА Новости Спорт, 18.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Капризов вошел в число великих. Россиянин почти повторил путь Гретцки

Гол Капризова помог "Миннесоте" обыграть "Даллас" в первом матче серии плей-офф НХЛ

© Фото : nhl.com/wildХоккеист "Миннесоты Уайлд" Кирилл Капризов празднует гол
Хоккеист Миннесоты Уайлд Кирилл Капризов празднует гол - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
Читать в
В Национальной хоккейной лиге стартовал самый важный и интересный отрезок сезона — плей-офф. В первый день розыгрыша Кубка Стэнли-2023 было проведено четыре матча, в числе которых лучший клуб регулярного чемпионата "Бостон Брюинз" разделался с "Флоридой Пантерз", "Нью-Йорк Айлендерс" даже при феноменальной игре своего вратаря Ильи Сорокина уступил "Каролине Харрикейнз", "Эдмонтон Ойлерз" упустил победу над "Лос-Анджелес Кингз" и проиграл в овертайме, а "Миннесота Уайлд" добыла героическую победу над "Даллас Старз".
Все четыре встречи вызвали высокий интерес, но битва "Уайлд" и "Старз" — особый. Во-первых, противостояние этих клубов в какой-то мере можно назвать принципиальным. Еще до переезда в Даллас клуб базировался именно в Миннесоте и назывался "Миннесота Норт Старз". Во-вторых, интересна судьба непосредственно "Уайлд", которые вновь оказались на грани вылета в первом раунде. В прошлом сезоне "дикари" выступили крайне неудачно и уступили в шести матчах серии "Сент-Луису". В этом же розыгрыше Кириллу Капризову и Ко достался едва ли не самый неудобный соперник. Очевидно, что в плей-офф удобных оппонентов в принципе не бывает, но с сегодняшним "Далласом" играть не хочет никто. Первый матч серии это доказал.
"Старз" доставили "дикарям" очень много проблем и отняли у них немало сил. Встреча завершилась только во втором овертайме, а в основное время команды успели забросить четыре шайбы.
Хоккеист Миннесоты Уайлд Кирилл Капризов - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
Капризов забросил десятую шайбу в карьере в матчах плей-офф НХЛ
Все началось с гола Кирилла Капризова, который реализовал большинство в конце первого периода. Россиянин удачно подставил клюшку после броска Джареда Сперджена и открыл счет заброшенным шайбам в новом розыгрыше Кубка Стэнли. Для Капризова этот гол стал десятым в карьере в матчах плей-офф НХЛ. Форвард "Уайлд" достиг символической отметки в течение 14 игр и стал только десятым игроком в истории лиги, начиная с сезона-1943/44, кому удалось выбить "десятку" за 14 матчей и менее, войдя в число таких легенд, как Марио Лемье (9 матчей) и Уэйн Гретцки (13). В историческом списке числится еще один российский хоккеист — Владимир Тарасенко. Влади забросил 10 шайб в 12 матчах плей-офф. Тарасенко и Капризов — единственные, кто уложился в данный временной отрезок за последние 32 года.
"Даллас" ответил голевым дуплетом в дебюте второго периода, когда поочередно отличились Роопе Хинц и главный конкурент Капризова в борьбе за "Колдер Трофи" сезона-2020/21 Джейсон Робертсон. Даже несмотря на то, что "Уайлд" чаще бросали по воротам соперника, предпочтительнее по игре выглядели именно "звезды". Они же могли забивать и третий раз, но не углядели за Сэмом Стилом. 2:2 по итогам двух периодов, и далее последовала борьба нервов. С ними у команд было не все в порядке.
Одним из ключевых эпизодов стал мощнейший хит Мэтта Дамбы на Джо Павелски. Защитник "Миннесоты" натурально нокаутировал 38-летнего американского ветерана. Тот добрался до раздевалки только с помощью одноклубников и медперсонала. Интересно, что Дамбу хотели наказать большим штрафом, но в итоге судьи выписали ему лишь две минуты удаления.
Естественно, игроки "Далласа" хотели отомстить обидчику своего лидера и несколько раз жестко атаковали игрока "Уайлд". Досталось и Кириллу Капризову. Экс-защитник "Миннесоты" Райан Сутер в течение небольшого отрезка времени дважды подряд грубо ударил россиянина в спину. Судьи такое поведение Сутера оставили без внимания, Капризов же всем видом показывал, что испытывает болевые ощущения. А ведь звезда "Уайлд" совсем недавно вернулся в строй после травмы ноги.
На протяжении двух овертаймов "Старз" давили на "Миннесоту" и откровенно измучили голкипера гостей Филипа Густавссона, который совершил немало ярких и очень важных сейвов и установил новый рекорд "Уайлд" по количеству отраженных бросков (52) в одной игре плей-офф. Благодаря ему же "дикари" провели самый длинный матч Кубка Стэнли в истории франшизы.
В конечном счете "Даллас" стал жертвой драмы и потерпел поражение, хотя "звезды" сделали все для победы. Райан Хартман, жаловавшийся по ходу встречи на боли в районе бедра, подкараулил ошибку защитников "Старз", подхватил шайбу в районе слота и отправил ее в ворота. 3:2 — "Миннесота" начинает плей-офф с победы. Так же, как и в сезоне-2020/21, когда "дикари" стартовали в турнире, одолев в овертайме "Вегас Голден Найтс" (1:0). Тогда "Уайлд" в итоге уступили в серии из семи матчей. Как сложится судьба в этом сезоне?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    1-й сет
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    3
    1
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала