Шахматист Дин Лижэнь: в матче с Непомнящим может произойти что угодно - РИА Новости Спорт, 24.04.2023
Шахматист Дин Лижэнь: в матче с Непомнящим может произойти что угодно

Шахматист Дин Лижэнь: впереди три партии с Непомнящим, может произойти все что угодно

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкГроссмейстер Дин Лижэнь (Китай)
Гроссмейстер Дин Лижэнь (Китай) - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь после ничьей в 11-й партии матча за мировую шахматную корону с россиянином Яном Непомнящим заявил, что постарается сделать все возможное для победы в последних трех партиях противостояния.
Партия, в которой китаец играл черными фигурами, завершилась на 39-м ходу. Счет в противостоянии стал 6-5 в пользу Непомнящего. 12-я партия состоится в среду, Дин Лижэнь будет играть белыми.
«
"Не думаю, что у меня сегодня было много шансов. Я постараюсь сделать все возможное в последних трех партиях. Завтра у нас будет день отдыха, поэтому у меня будет больше времени, чтобы подготовить несколько дополнительных идей. Еще слишком рано говорить о сицилианской защите. На турнире претендентов я выиграл в последней партии, поэтому в последних трех партиях может произойти все что угодно", - приводит слова Дин Лижэня Twitter Международной шахматной федерации (FIDE).
Победителем матча станет игрок, который первым наберет 7,5 очка. Всего запланировано 14 партий с классическим контролем времени, после каждых двух партий предусмотрен день отдыха. В случае ничейного результата после 14 партий победителя выявит тай-брейк.
Ян Непомнящий - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Непомнящий назвал ничью приемлемым результатом в 11-й партии матча за титул
Непомнящий стал кандидатом на обладание шахматной короной после победы на турнире претендентов в 2022 году. Так как действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен отказался защищать свой титул, соперником Непомнящего стал занявший в турнире претендентов второе место Дин Лижэнь.