Непомнящий и Дин Лижэнь поспорят за шахматную корону на тай-брейке - РИА Новости Спорт, 30.04.2023
Непомнящий и Дин Лижэнь поспорят за шахматную корону на тай-брейке

Непомнящий и Дин Лижэнь сыграли вничью и определят чемпиона мира по шахматам на тай-брейке

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРоссийский гроссмейстер Ян Непомнящий
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий - РИА Новости, 1920, 29.04.2023
АСТАНА, 29 апр - РИА Новости. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий сыграл вничью с китайцем Дин Лижэнем в 14-й партии матча за мировую шахматную корону, который проходит в Астане.
Партия, в которой россиянин играл черными фигурами, завершилась после 90-го хода. Счет в противостоянии стал 7-7. Согласно регламенту, победитель матча определится на тай-брейке, который состоится 30 апреля.
Непомнящий стал кандидатом на обладание шахматной короной после победы на турнире претендентов в 2022 году. Так как действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен отказался защищать титул, соперником россиянина стал занявший на турнире претендентов второе место Дин Лижэнь.
Непомнящему 32 года, россиянин с 2795 очками идет вторым в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE), 30-летний Дин Лижэнь - третьим (2788). Россиянин является победителем двух последних розыгрышей турнира претендентов, в 2021 году он проиграл в матче за шахматную корону Карлсену (3,5-7,5).
Призовой фонд матча составляет 2 миллиона евро. После тай-брейка чемпион мира получит 55% от суммы, побежденный - 45%.