Дин Лижень заявил, что не думал о чемпионстве в 14-й партии матча за корону - РИА Новости Спорт, 29.04.2023
Дин Лижень заявил, что не думал о чемпионстве в 14-й партии матча за корону

Дин Лижень заявил, что старался не думать о чемпионстве в 14-й партии матча с Непомнящим

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкШахматы. Матч за звание чемпиона мира. Четырнадцатая партия
Шахматы. Матч за звание чемпиона мира. Четырнадцатая партия  - РИА Новости, 1920, 29.04.2023
МОСКВА, 29 апр - РИА Новости, Андрей Симоненко. Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь заявил, что по ходу 14-й партии матча за шахматную корону против россиянина Яна Непомнящего он старался не думать, что может в случае победы стать чемпионом мира.
В субботу партия , в которой россиянин играл черными фигурами, завершилась после 90-го хода. Счет в противостоянии стал 7-7. Согласно регламенту, победитель матча определится на тай-брейке, который состоится 30 апреля.
«
"Старался не думать о том, что могу стать чемпионом мира. Хорошо, что у нас будет половина дня перед решающими партиями. Я буду отдыхать и искать мотивацию", - сказал Дин Лижэнь на пресс-конференции, которая транслировалась на официальном YouTube-канале Международной шахматной федерации.
Китайский шахматист признался, что самый сложный момент классической части матча у него был в седьмой партии, которую он проиграл. "У меня были проблемы со временем, я потерял нить размышлений, не мог ходить и принимать решения", - отметил Дин Лижэнь.
Гроссмейстер Ян Непомнящий перед пресс-конференцией, посвященной матчу за звание чемпиона мира между россиянином Яном Непомнящим и представителем Китая Дин Лижэнем в Астане - РИА Новости, 1920, 29.04.2023