"Франция – мой дом". Российская чемпионка впервые выиграла под чужим флагом - РИА Новости Спорт, 12.06.2023
"Франция – мой дом". Российская чемпионка впервые выиграла под чужим флагом

Российская пловчиха Кирпичникова стала чемпионкой Франции на 400 метрах вольным стилем

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкАнастасия Кирпичникова (Россия) стала лучшей спортсменкой чемпионата Европы по плаванию на короткой воде в Казани. А. Кирпичникова победила на дистанциях 400, 800 и 1500 м вольным стилем.
Анастасия Кирпичникова (Россия) стала лучшей спортсменкой чемпионата Европы по плаванию на короткой воде в Казани. А. Кирпичникова победила на дистанциях 400, 800 и 1500 м вольным стилем. - РИА Новости, 1920, 12.06.2023
Трехкратная чемпионка Европы по плаванию Анастасия Кирпичникова сначала с большой радостью покинула Россию, а накануне выиграла свою первую золотую медаль под флагом Франции. И судя по всему, очень рада выступлению за новую страну, а с Россией она попрощалась всего одной фразой.

"Ждала этого очень долго"

Смена спортивного гражданства российскими спортсменами уже давно не сенсация. В поисках лучшей жизни вот уже больше года происходит миграция наших соотечественников. Кто-то уверяет, что это никак не связано с событиями в мире, кто-то честно признается, что хочет выступать на международных соревнованиях и не может больше ждать. Примеров уже немало, среди "сбежавших" есть и чемпионы мира – такие как шахматистка Александра Костенюк, которая теперь будет представлять Швейцарию.
Московская теннисистка Варвара Грачева получила гражданство Франции и станет второй ракеткой страны. Однако пока такие спортсмены либо находятся в процессе смены прописки, либо еще не успели ничего выиграть. Поэтому случай с пловчихой Кирпичниковой является прецедентом. Накануне бывшая россиянка выиграла золотую медаль чемпионата Франции на дистанции 400 метров вольным стилем и сделала интересное заявление.
«

"Я в восторге, этот первый титул очень важен для меня. Ждала этого очень долго. Надеюсь выступить еще лучше на дистанциях 800 и 1500 метров. Теперь мне легче тренироваться, потому что я мотивирована принять участие в чемпионате мира за Францию. Франция — моя вторая страна, это мой дом. Я хочу выиграть много медалей для Франции", — цитирует Кирпичникову Франс Пресс.

Флаг Олимпийского комитета России (ОКР) - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Предатели родины или красавчики? Российский спорт разделился на два лагеря

Попрощалась с Россией на скорую руку

Кирпичникова в некотором смысле уникальная спортсменка. Она выступала на соревнованиях на Олимпийских играх и в бассейне, и на открытой воде. К 22 годам россиянка три раза побеждала на чемпионате Европы и взяла бронзовую медаль на чемпионате мира на короткой воде в 2021 году в Абу-Даби. Теперь она побеждает под чужим флагом. Перед сменой гражданства спортсменка выложила пост:
«

"Рада объявить о важном изменении, которое заключается в моей натурализации во Франции. Спасибо этой стране, которая приняла меня четыре с половиной года назад. Я горжусь тем, что буду представлять Францию на следующем чемпионате мира".

С Россией же она попрощалась всего одной фразой, которая выглядела скорее как одолжение, чем искренняя благодарность.
«

"Конечно, большое спасибо Всероссийской федерации плавания за то, что верили в меня", – добавила 22-летняя спортсменка.

Бессмысленно говорить о предательстве в этой ситуации, каждый спортсмен и человек вправе выбирать, где ему жить и продолжать карьеру. Кирпичниковой, очевидно, комфортнее это делать во Франции, которую она называет своим домом и обещает выиграть для нее много медалей на чемпионате мира, а потом наверняка и на Олимпийских играх. Другое дело, что уходить можно по-разному, от слов Анастасии остался не самый приятный осадок. Однако бывшие российские чемпионки уже начинают побеждать под чужими флагами, и есть вероятность, что это далеко не последний случай.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.