Жара в Краснодаре: "Cпартак" с победы начал путь в Кубке России - РИА Новости Спорт, 27.07.2023
Жара в Краснодаре: "Cпартак" с победы начал путь в Кубке России

"Спартак" одержал победу над "Краснодаром" в матче Кубка России по футболу

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкПолузащитник "Спартака" Квинси Промес
Полузащитник Спартака Квинси Промес  - РИА Новости, 1920, 27.07.2023
Матч в Краснодаре задолго до его начала имел самую яркую вывеску первого тура нового розыгрыша Кубка России - финалист предыдущего розыгрыша турнира "Краснодар" принимал обладателя трофея сезона-2021/22 "Спартак". Тем более для "быков" эта игра была первой домашней в новом сезоне.
Как сообщил в день матча РИА Новости источник в краснодарском клубе, на игре со "Спартаком" ожидалось более 28 тысяч зрителей. В действительности арена, вмещающая 35 тысяч болельщиков, была почти заполнена - игру посетили 31 733 зрителя.
Погода, непростая логистика поездок в Краснодар и проведение игры посреди недели не способствовали тому, чтобы болельщики приезжали в город заблаговременно. Накануне матча встретить людей с атрибутикой "красно-белых" было невозможно. Вечером в среду о скором десанте спартаковских болельщиков напоминала только песня "Знаешь ли ты" певицы МакSим, звучавшая с веранды одного из ресторанов.
Только в день матча Краснодар по-настоящему пропитался атмосферой большого матча - предстоящую игру обсуждали на улицах, в кафе и ресторанах. Жаловались только таксисты - из-за футбола ближайшие к стадиону улицы уже в середине дня стояли в пробках. И дело не в перекрытии дорог, а в том, что они изначально не были приспособлены к тому, что в этом районе появится один из самых современных спортивных объектов страны.
За три дня до игры столбик термометра держался на отметке 28 градусов. Ближе к игре температура поползла вверх, в день матча в городе стояла настоящая жара - 37 градусов. И хоть к стартовому свистку температура опустилась до 32, легче дышать не становилось. Как признавались краснодарцы, этот день стал самым жарким в городе в этому году. При этом уже завтра погода должна выдохнуть после эмоционального кубкового сражения - в Краснодаре ожидается "похолодание" до +27.
Болельщики "Краснодара" подготовили к матчу баннер, на котором была изображена голова быка и текст: "Новый сезон. Новая история". Учитывая яркий старт в Российской премьер-лиге (РПЛ) и уверенную гостевую победу над московским "Динамо" (3:1), местные болельщики могли рассчитывать на положительный исход второго подряд матча против столичного клуба. В действительности же "Спартак" в первые 45 минут больше владел инициативой и чаще угрожал воротам. До перерыва "красно-белые" нанесли три удара и все они пришлись в створ. Вперед гости вышли усилиями Романа Зобнина, который ворвался в штрафную по левому полуфлангу атаки, избавился от опеки защитника и пробил в дальний угол.
© пресс-служба ФК "Спартак"Полузащитник "Спартака" Роман Зобнин
Полузащитник Спартака Роман Зобнин
Ключевой момент матча случился на 44-й минуте - капитан "Краснодара" Эдуард Сперцян в попытке выбить мяч из под ног у Антона Зиньковского грубо въехал ему шипами в голеностоп. Главный арбитр встречи Алексей Сухой быстро разобрался в эпизоде и показал полузащитнику хозяев прямую красную карточку. Пострадавший в этом эпизоде спартаковец в перерыве был заменен на летнего новичка Тео Бонгонду.
После перерыва "Спартак" владел подавляющим игровым преимуществом, а "Краснодар" большую часть второй сорокапятиминутки провел отбиваясь от атак "красно-белых" и уповая на редкие контратаки. До поры "быкам" удавалось сдерживать нарастающий натиск, но на 68-й минуте оборона дрогнула и счет стал 2:0. К результативной передаче в матче РПЛ против "Оренбурга" Бонгонда в четверг добавил дебютный гол. Старт спартаковской карьеры у конголезца получился на славу.
Единственной позитивной новостью для "Краснодара" и его болельщиков стало возвращение восстановившегося после перелома лицевой кости полузащитника Кади Боржеса. Хавбек получил ее в апреле в выездном матче чемпионата России против того же "Спартака". Именно бразилец сократил отставание в счете в компенсированное время. Итог - 2:1 в пользу гостей.
Во втором туре группового этапа пути РПЛ Кубка России "Спартак" 8 августа в Москве примет "Нижний Новгород". "Краснодар" на следующий день в гостях сыграет со столичным "Динамо".