Горячкина сохранила третье место в рейтинге FIDE - РИА Новости Спорт, 31.08.2023
Горячкина сохранила третье место в рейтинге FIDE

Россиянка Горячкина сохранила третье место в рейтинге FIDE

Александра Горячкина - РИА Новости, 1920, 31.08.2023
МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Россиянка Александра Горячкина осталась на третьем месте в женском рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE), актуальная версия которого опубликована на официальном сайте организации в четверг.
Горячкина 21 августа обыграла в финале на тай-брейке представительницу Болгарии Нургюл Салимову и стала победительницей Кубка мира.
В активе россиянки 2558 баллов. Возглавляет женский рейтинг китаянка Хоу Ифань (2628). Другая представительница России, Екатерина Лагно (2546), опустилась с пятой на шестую строчку, Полина Шувалова (2506) располагается на 11-й позиции, а Валентина Гунина (2439) - на 31-й.
В мужском рейтинге лидирует победитель Кубка мира норвежец Магнус Карлсен (2839), который летом 2022 года отказался от защиты звания чемпиона мира. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий (2771), не сумевший выйти в 1/4 финала Кубка мира, опустился с пятого на шестое место.
Действующий чемпион мира китаец Дин Лижэнь (2780) остался на четвертой позиции. Американец Фабиано Каруана (2786) поднялся на вторую строчку, сместив на третью соотечественника Хикару Накамуру (2780).
Вернувшийся в мае в рейтинг россиянин Сергей Карякин (2750) сохранил 12-е место. Александр Грищук (2732) располагается на 18-й позиции, Даниил Дубов (2710) - опустился с 26-й на 32-ю строчку.