Ферстаппен выиграл Гран-при Японии "Формулы-1", у Пиастри первый подиум - РИА Новости Спорт, 24.09.2023
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1
Ферстаппен выиграл Гран-при Японии "Формулы-1", у Пиастри первый подиум

Пилот "Ред Булл" Ферстаппен стал победителем Гран-при Японии "Формулы-1"

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Нидерландский пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен стал победителем Гран-при Японии - 17-го этапа чемпионата "Формулы-1", который прошел на трассе "Сузука".
Для Ферстаппена, показавшего также лучший круг, эта победа стала 13-й в сезоне. Вторым финишировал британец Ландо Норрис ("Макларен"), третьим - австралиец Оскар Пиастри ("Макларен"), он впервые в карьере поднялся на подиум.
Также в первую десятку вошли: 4. Шарль Леклер (Монако, "Феррари"), 5. Льюис Хэмилтон (Великобритания, "Мерседес"), 6. Карлос Сайнс (Испания, "Феррари"), 7. Джордж Расселл (Великобритания, "Мерседес"), 8. Фернандо Алонсо (Испания, "Астон Мартин"), 9. Эстебан Окон (Франция, "Альпин"), 10. Пьер Гасли (Франция, "Альпин").
Партнер Ферстаппена по команде Серхио Перес не смог завершить гонку: мексиканец снялся после заезда в боксы, позднее вернулся в гонку, но затем окончательно завершил участие. Помимо него, сошли с дистанции американец Логан Сарджент, таец Александер Албон (оба - "Уильямс"), канадец Лэнс Стролл ("Астон Мартин") и финн Валттери Боттас ("Альфа Ромео").
Следующий этап пройдет 6-8 октября в Катаре.