Рейтинг@Mail.ru
В WADA заявили, что Россия не имеет права организовывать Игры дружбы - РИА Новости Спорт, 17.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В WADA заявили, что Россия не имеет права организовывать Игры дружбы

WADA заявило, что Россия не имеет права организовывать Игры дружбы из-за РУСАДА

Российские болельщики - РИА Новости, 1920, 17.11.2023
Читать в
МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости, Андрей Симоненко. Генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Оливье Ниггли заявил, что Россия не имеет права проводить Всемирные игры дружбы из-за отсутствия статуса соответствия у Российского антидопингового агентства (РУСАДА).
Ранее Inside the Games привел слова директора департамента Международного олимпийского комитета (МОК) по связям с национальными олимпийскими комитетами (НОК) Джеймса Маклеода о том, что МОК просит НОК различных стран "проявлять осторожность в отношении Всемирных игр дружбы", проведение которых планируется в 2024 году в России. Маклеод заявил, что любое участие НОК в Играх дружбы будет противоречить рекомендациям МОК, а также "сохранению независимости и автономности спорта". Позднее оргкомитет Игр дружбы сообщил, что целью турнира никогда не были ни конфронтация с МОК, ни создание соревнований в противовес олимпийскому движению. Министр спорта РФ Олег Матыцин заявил, что Россия никогда не позиционировала Игры дружбы как альтернативу другим международным соревнованиям. Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков отметил, что цели турнира укладываются во все олимпийские принципы и соответствуют олимпийским идеалам.
«
"Мы знаем о намерении России организовать Игры дружбы. Понимаем, что они собираются быть организованы не в рамках мирового спорта. Чего только стоит тот факт, что организацией занимается президент федерации, лишенной признания МОК. Многих деталей мы не знаем, но считаем, что надо привлечь внимание к этому мероприятию с точки зрения антидопинга. Оно будет организовано страной, антидопинговая система которой не соответствует кодексу. Мы не сможем следить за этим соревнованием, в нем не будет задействовано AIU (Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике), таким образом, атлеты не будут обеспечены системой справедливости. Кроме того, по кодексу, страна, чье антидопинговое агентство лишено статуса соответствия, не имеет права организовывать крупные соревнования", - заявил Ниггли во время заседания совета учредителей WADA в Монреале.
В августе президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства заявил, что в результате политизации мирового спорта и коммерциализации МОК там наступает деградация, что повлечет создание параллельных структур в спорте.
Игры дружбы должны пройти с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге. Призовой фонд соревнований должен составить 4,6 млрд рублей. Из олимпийских видов в программе Игр будут представлены баскетбол, бокс, легкая атлетика, плавание, художественная гимнастика и другие. Также соревнования пройдут по пляжному футболу, спортивному программированию, акробатическому рок-н-роллу и другим дисциплинам. Москва примет основную часть соревнований, которые преимущественно пройдут на стадионе "Лужники". В Екатеринбурге будут организованы соревнования по легкой атлетике, водным видам спорта и дзюдо.
Исполком WADA 22 сентября принял решение о том, что РУСАДА остается лишенным полноценного статуса из-за несоответствий государственного законодательства Всемирному антидопинговому кодексу, выявленных в ходе виртуального аудита в сентябре 2022 года и не устраненных до настоящего времени. Решение WADA должно было вступить в силу 14 октября, но РУСАДА выразило несогласие, дело было передано в Спортивный арбитражный суд (CAS).
Конгресс WADA - РИА Новости, 1920, 17.11.2023
В WADA подтвердили отказ России выплачивать обязательный взнос в 2023 году
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Спартак Москва
    Локомотив
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Тоттенхэм
    Арсенал
    2
    3
  • Футбол
    Завершен
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Наполи
    Рома
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Эмполи
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Динамо Москва
    Зенит
    1
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Лион
    Монако
    2
    1
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала