Ферстаппен выиграл Гран-при Лас-Вегаса "Формулы-1", несмотря на штраф - РИА Новости Спорт, 19.11.2023
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1
Ферстаппен выиграл Гран-при Лас-Вегаса "Формулы-1", несмотря на штраф

Ферстаппен с пятисекундным штрафом победил на Гран-при Лас-Вегаса "Формулы-1"

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Трехкратный чемпион "Формулы-1" нидерландец Макс Ферстаппен из "Ред Булл" стал победителем Гран-при Лас-Вегаса - 22-го этапа чемпионата "Формулы-1", который проходит на городской трассе.
В начале гонки Ферстаппен получил пятисекундный штраф за выдавливание с трассы Шарля Леклера из "Феррари" на первом повороте. Монегаск в итоге финишировал вторым (отставание 2,070 секунды). Третье место по итогам гонки занял еще один пилот "Ред Булл" мексиканец Серхио Перес (+2,241), который упустил вторую позицию на последнем круге.
Ферстаппен выиграл 18 из 21 проведенных гонок в нынешнем сезоне, нидерландец не побеждал только на этапах в Саудовской Аравии, Азербайджане и Сингапуре. Ферстаппен выиграл свой 53-й Гран-при в карьере, вышел по числу побед на третье место в истории "Формулы-1" и догнал по этому показателю немца Себастьяна Феттеля. Выше располагаются только представитель Германии Михаэль Шумахер (91) и британец Льюис Хэмилтон (103).
Также в топ-10 попали: 4. Эстебан Окон, Франция, "Альпин" (+18,655); 5. Лэнс Стролл, Канада, "Астон Мартин" (+20,067); 6. Карлос Сайнс, Испания, "Феррари" (+20,834); 7. Льюис Хэмилтон, Великобритания, "Мерседес" (+21,755); 8. Джордж Расселл, Великобритания, "Мерседес" (+23,091); 9. Фернандо Алонсо, Испания, "Астон Мартин" (+25,964); 10. Оскар Пиастри, Австралия, "Макларен" (+29,496).
На четвертом круге гонки британский пилот "Макларена" Ландо Норрис потерял управление на скоростном повороте, врезался в ограждение и вылетел в отбойник. Гонщик смог самостоятельно покинуть болид, однако его доставили в больницу для профилактических исследований.
Лас-Вегас принимал гонку "Формулы-1" впервые с 1982 года. Заключительный этап пройдет в Абу-Даби 24-26 ноября.