"Мерседес" опередил "Феррари" в битве за второе место в Кубке конструкторов - РИА Новости Спорт, 26.11.2023
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1
"Мерседес" опередил "Феррари" в битве за второе место в Кубке конструкторов

"Мерседес" занял второе место в Кубке конструкторов по итогам сезона "Формулы-1"

© Фото : Пресс-служба "Мерседес"Британский гонщик "Мерседес" Льюис Хэмилтон
Британский гонщик Мерседес Льюис Хэмилтон - РИА Новости, 1920, 26.11.2023
МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Команда "Мерседес" сохранила второе место в Кубке конструкторов "Формулы-1" по итогам последней гонки сезона - Гран-при Абу-Даби.
Заключительный старт сезона состоялся в ОАЭ в воскресенье. Пилоты немецкой "конюшни" Джордж Расселл и Льюис Хэмилтон финишировали третьим и девятым соответственно. "Мерседес" набрал 409 очков и сохранил второе место в Кубке конструкторов. Третье место заняла "Феррари" (406 очков).
Победу в общем зачете досрочно одержала команда "Ред Булл" (860). Австрийская "конюшня" выиграла 21 из 22 гонок в текущем сезоне. На счету трехкратного чемпиона мира нидерландца Макса Ферстаппена 19 побед, еще две гонки выиграл его партнер мексиканец Серхио Перес.
В топ-5 Кубка конструкторов также вошли "Макларен" (302) и "Астон Мартин" (280).
В зачете пилотов на четвертое место поднялся 42-летний испанец Фернандо Алонсо, набрав 206 очков.
Полностью первая десятка зачета пилотов чемпионата выглядит следующим образом: 1. Ферстаппен, "Ред Булл" (575 очков); 2. Перес, "Ред Булл" (285); 3. Хэмилтон, "Мерседес" (234); 4. Алонсо, "Астон Мартин" (206); 5. Шарль Леклер, "Феррари" (206); 6. Ландо Норрис, "Макларен" (205); 7. Карлос Сайнс, "Феррари" (200); 8. 8. Расселл, "Мерседес" (175); 9. Оскар Пиастри, "Макларен" (97); 10. Лэнс Стролл, "Астон Мартин" (74).
Пилот Ред Булл Рейсинг Макс Ферстаппен (в центре) - РИА Новости, 1920, 26.11.2023
Ферстаппен выиграл последний этап чемпионата "Формулы-1"