Рейтинг@Mail.ru
Лев Яшин — глыба! После него "Золотой мяч" не покорился ни одному вратарю - РИА Новости Спорт, 17.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Лев Яшин — глыба! После него "Золотой мяч" не покорился ни одному вратарю

© AFP / Соцсети футболистов Мануэль Нойер, Лев Яшин, Джанлуиджи Буффон
Мануэль Нойер, Лев Яшин, Джанлуиджи Буффон
Читать в
Ровно 60 лет назад советский вратарь Лев Яшин стал обладателем главной индивидуальной награды в мировом футболе — "Золотого мяча". И пусть с того момента удалось блеснуть не одному десятку топовых голкиперов, легенда "Динамо" по-прежнему остается единственным в данном амплуа, получившим почетный приз.
Лев Яшин - РИА Новости, 1920, 12.12.2023
Несмотря на неудачное выступление на чемпионате мира — 1962, в следующем году чемпион Европы реабилитировался и стал известен на всей планете. Чемпионство с "бело-голубыми" затмила командировка на "Матч столетия", который проводили на легендарной арене "Уэмбли" в Лондоне по случаю юбилея Футбольной ассоциации Англии. Считается, что именно игра Яшина, отстоявшего "на ноль" в составе сборной мира и поразившего местную публику, предопределила гонку за "Золотым мячом". Ни Джанни Ривера из "Милана", ни Джимми Гривз из "Тоттенхэма" составить конкуренцию Пантере (прозвище Льва Ивановича — прим.ред.) с его совершенной игрой по всей штрафной не смогли.
«
"Когда мы были сильны духом, когда верили друг в друга и в себя, когда не хотели мириться с неудачами и отдавать себя на милость фортуны, тогда были победы, медали, круги почета по стадионам столиц крупнейших турниров. Когда же характер нам изменял, когда таяла сила духа, когда внутренне признавали мы чужое превосходство, когда спокойно относились к возможности поражений, тогда и наступали спады".
Лев Яшин
Лев Иванович Яшин
из книги «Записки вратаря»
А теперь давайте вспомним вратарей, которые были как никто другой близки к повторению успеха Яшина. Мы остановились на пятерых, попадавших в топ-3 голосования за "Золотой мяч". Потрясающее достижение при условии любви журналистов, футболистов и тренеров делать выбор в пользу форвардов.
Статистика говорит сама за себя: 67 раз вручали ЗМ — 48 раз его брали нападающие.

Дино Дзофф

Один из лучших вратарей ХХ века максимально близко подобрался к "Золотому мячу" в 1973 году. Дзофф проводил дебютный сезон в "Ювентусе", сходу завоевал первое в карьере скудетто и вышел с клубом в финал Лиги чемпионов. Решающий матч во многом и решил судьбу награды. С великим Йоханом Кройффом "Аякс" завоевал главный европейский трофей в третий раз подряд, и "Золотой мяч" ушел к голландцу.
Дино Дзофф - РИА Новости, 1920, 06.12.2023

Иво Виктор

Легендарный вратарь сборной Чехословакии удостоился номинации на главную футбольную премию за первоклассное выступление на чемпионате Европы 1976 года. Он был творцом той победы и получил приз лучшего голкипера.
В голосовании за "Золотой мяч" Виктор уступил лишь победителю Лиги чемпионов и финалисту Евро Францу Беккенбауэру и Робу Ресненбринку, бронзовому призеру чемпионата Европы и лидеру "Андерлехта", завоевавшему в 76-м Кубок кубков.

Оливер Кан

Великий немец претендовал на "Золотой мяч" дважды! Сначала в 2001 году после победы "Баварии" в Лиге чемпионов (Кан стал героем финала), а затем в 2002-м после серебра на чемпионате мира (лучший голкипер турнира). Жаль, что оба раза харизматичный кипер замыкал тройку. В первый раз пропустил вперед Майкла Оуэна и Рауля, а во второй – победителей мирового первенства в составе сборной Бразилии Роналдо и Роберто Карлоса.
Оливер Кан - РИА Новости, 1920, 15.06.2023
"Бавария" слила великого вратаря. Когда-то Кана боготворили за победу в ЛЧ

Джанлуиджи Буффон

Итальянец — живая икона вратарского ремесла. Одним из ярчайших эпизодов его карьеры стал триумфальный для "скуадры адзурры" ЧМ-2006. Буффон собственноручно вытащил команду в матче с чехами, феерил в плей-офф, а титул команде принесла победа в серии пенальти.
В Германии Джиджи установил рекорд чемпионатов мира, отстояв пять из семи матчей "на ноль", но "Золотой мяч" ушел его партнеру по "Юве" и сборной Фабио Каннаваро. Впрочем, сам триумфатор был уверен, что приз заслуживал именно Буффон.
Джанлуиджи Буффон - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Депрессия убила немецкого вратаря... И чуть не лишила нас великого Буффона

Мануэль Нойер

Отсутствие награды у Нойера после феноменального 2014 года — вопиющая несправедливость. Первый номер "Баварии" и сборной Германии попросту переписал учебники по вратарскому искусству, открыв миру роль "либеро". "Вратарь-гоняла" с замечательной игрой ногами стал выходить за пределы штрафной площади и выполнять функции последнего защитника. На мундиале в Бразилии окончательная трансформация немца помогла "бундесманшафт": лучший голкипер и компания стали чемпионами мира, проведя турнир без единого поражения.
Однако, как и в случае с соотечественником Каном, Ману стал лишь третьим. Лучшим признали Криштиану Роналду, наконец оформившего с "Реалом" "десиму" (десятую победу в ЛЧ), следом расположился лучший игрок ЧМ-2014 Лионель Месси.
Лионель Месси с Золотым мячом - РИА Новости, 1920, 31.10.2023
Восьмикратный! Месси снова получил "Золотой мяч", а про Роналду все забыли
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    2-й сет
    Д. Медведев
    А. Бублик
    72
    60
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    30.04 14:00
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала