Лопрайс выиграл третий этап ралли-рейда "Дакар" среди грузовиков - РИА Новости Спорт, 08.01.2024
Лопрайс выиграл третий этап ралли-рейда "Дакар" среди грузовиков

Экипаж чеха Лопрайса выиграл третий этап ралли-рейда "Дакар" среди грузовиков

© Фото : Соцсети Алеша ЛопрайсаАлеш Лопрайс
Алеш Лопрайс - РИА Новости, 1920, 08.01.2024
МОСКВА, 8 янв - РИА Новости. Чешский экипаж Алеша Лопрайса на Praga стал победителем третьего этапа ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков, который проходит в Саудовской Аравии.
На спецучастке протяженностью 438 км между Аль-Дувадими и Аль-Саламия он показал результат 4 часа 56 минут 41 секунда. Далее расположились соотечественник Лопрайса Мартин Мацик (Iveco; отставание 4.27) и нидерландец Янус ван Кастерен (Iveco; +16.10). После этапа Лопрайс (14:41.13) возглавил генеральную квалификацию "Дакара", за ним идут бывший лидер "генерала" ван Кастерен (+3.15) и Мацик (+13.29).
В зачете внедорожников впервые в карьере победу одержал бразилец Лукас Мораес (4:14.51) на Toyota. Второе место на спецучастке занял швед Маттиас Экстрём (Audi; +0.09), третьим стал саудовец Язид Аль-Раджи (Toyota; +1.09). Представляющий Киргизию россиянин Денис Кротов и выступающий под нейтральным флагом штурман Константин Жильцов на Toyota заняли 12-е место (+16.32). В генеральной классификации лидером стал Аль-Раджи (13:07.29). Вторым идет трехкратный победитель "Дакара" испанец Карлос Сайнс-старший (Audi, +0.29), третьим - Экстрём (+8.26). Экипаж Кротов/Жильцов в "генерале" занимает 16-е место (+43.52).
Среди мотоциклистов лучшим стал двукратный чемпион "Дакара" аргентинец Кевин Бенавидес (4:39.28) на KTM, вторым финишировал американец Рики Брабек (Honda; +1.11), третьим - француз Адриен ван Беверен (Honda; +2.51). В общем зачете лидером остался представитель Ботсваны Росс Бранч (Hero; 14:32.51), далее идут чилиец Хосе Игнасио Корнехо (Honda; +3.11) и Брабек (+5.08).
В зачете квадроциклов первое время показал действующий чемпион "Дакара" француз Александр Жиру (5:43.34), вторым стал аргентинец Мануэль Андухар (+0.18), третьим - словак Юрай Варга (+6.17), все гонщики выступают на Yamaha. Варга (18:15.21) лидирует в зачете квадроциклов после трех этапов, за ним располагаются Андухар (+1.21) и бразилец Марсело Медейрос (Yamaha; +14.52). Среди мотовездеходов в категории Challenger первым стал американец Митчелл Гатри (Taurus; 4:39.08), вторым - поляк Эрик Гочал (Taurus; +1.09), сохранивший лидерство в "генерале" (14:19.57), третьим - его отец Марек Гочал (Taurus; +5.32). Среди мотовездеходов в категории SSV первенствовал саудовец Ясир Сейдан (4:57.51) на Can-Am. Второе место занял португалец Жуан Феррейра (Can-Am; +4.07), третье - испанец Херард Фаррес Гуэль (Can-Am; +5.24) который также лидирует в генеральной классификации (15:40.02).
Четвертый этап со спецучастком протяженностью 299 км пройдет во вторник. Международная автомобильная федерация (FIA) запретила проводить соревнования на территории России и Белоруссии из-за ситуации на Украине, разрешив спортсменам этих стран выступать на международных турнирах лишь под нейтральным флагом. При этом гонщики должны выполнить ряд требований и обязательств, включая подписание декларации приверженности принципам мира и политического нейтралитета. Из-за этого "КАМАЗ-мастер" отказался от участия в ралли-марафоне "Дакар".
Немецкий мотогонщик команды Hero Себастьян Бюлер  - РИА Новости, 1920, 08.01.2024
Мотогонщик попал в больницу после аварии на "Дакаре"