Китайский пловец обновил мировой рекорд на 100 м вольным стилем на ЧМ - РИА Новости Спорт, 11.02.2024
Китайский пловец обновил мировой рекорд на 100 м вольным стилем на ЧМ

Пловец Пань Чжаньлэ обновил мировой рекорд на 100 м вольным стилем на ЧМ

© AFP 2024 / MANAN VATSYAYANAПань Чжаньлэ
Пань Чжаньлэ - РИА Новости, 1920, 11.02.2024
МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Китайский пловец Пань Чжаньлэ обновил мировой рекорд на дистанции 100 метров вольным стилем на чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в Дохе.
В воскресенье Пань Чжаньлэ выступал первым в составе китайской команды в мужской эстафете 4 по 100 м кролем. Его результат составил 46,80 секунды. До него мировой рекорд принадлежал Давиду Поповичу (46,86), румын установил его на индивидуальной дистанции на чемпионате Европы 2022 года.
Сборная Китая стала победителем эстафеты и завоевала золотые медали со временем 3 минуты 11,08 секунды. Второй стала команда Италии (3.12,08), третьей - сборная США (3.12,29).
Пань Чжаньлэ 19 лет. Он является серебряным призером чемпионата мира 2023 года в эстафете комплексным плаванием.
Чемпионат мира завершится 18 февраля. Ранее Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics) на официальном сайте опубликовала критерии допуска россиян и белорусов к международным стартам, разрешив их выступление только в индивидуальных дисциплинах в нейтральном статусе. Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников позднее заявил РИА Новости, что национальные федерации водных видов спорта отправили коллективное письмо о несогласии с критериями допуска. 17 января World Aquatics сообщила, что ни один российский спортсмен не подал заявку на участие в чемпионате мира по водным видам спорта в Дохе.