Три передачи Кучерова принесли "Тампе" победу над "Торонто" - РИА Новости Спорт, 04.04.2024
Три передачи Кучерова принесли "Тампе" победу над "Торонто"

Три передачи Кучерова принесли "Тампе" победу над "Торонто" в матче НХЛ

© Фото : twitter.com/tblightningХоккеист "Тампа-Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров
Хоккеист Тампа-Бэй Лайтнинг Никита Кучеров - РИА Новости, 1920, 04.04.2024
МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Хоккеисты "Тампа-Бэй Лайтнинг" обыграли "Торонто Мейпл Лифс" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).
Встреча, которая состоялась в Торонто, завершилась со счетом 4:1 (1:1, 2:0, 1:0) в пользу гостей. В составе "Тампы" шайбы забросили Виктор Хедман (11-я минута), Брейден Пойнт (23), Стивен Стэмкос (29) и Ник Пол (55). У "Торонто" отличился лучший снайпер чемпионата Остон Мэттьюс (19), для которого этот гол стал 63-м в сезоне.
(Даррен Рэддиш, Никита Кучеров)
Российский нападающий "Тампы" Никита Кучеров отметился тремя голевыми передачами и был признан второй звездой встречи. Россиянин довел общее число набранных очков за сезон-2023/24 НХЛ до 130 (42 гола и 88 передач) и тем самым установил новый личный рекорд результативности, клубный рекорд и рекорд среди россиян за всю историю лиги. Кучеров превзошел собственное же достижение сезона-2018/19, когда он набрал 128 очков и побил рекорд Александра Могильного (127 очков, сезон-1992/93), став самым результативным российским хоккеистом в истории в одном регулярном сезоне Национальной хоккейной лиги.
Также Никита Кучеров вновь возглавил бомбардирский зачет сезона-2023/24 и опередил на три очка канадского нападающего "Колорадо Эвеланш" Натана Маккиннона (127 баллов в 75 играх).
Голкипер "Тампы" Андрей Василевский отразил 28 бросков из 29 и был признан первой звездой матча. Защитник "Торонто" Илья Любушкин заблокировал один бросок и провел три силовых приема. Вратарь "Мейпл Лифс" Илья Самсонов остался в запасе.
"Тампа" одержала четвертую победу в последних пяти матчах. "Лайтнинг" занимают четвертое место в турнирной таблице Атлантического дивизиона, имея в своем активе 91 балл после 75 игр. "Торонто" прервал трехматчевую победную серию. "Мейпл Лифс" идут третьими в Атлантическом дивизионе с 95 очками.