14:28 28.04.2024
(обновлено: 14:32 28.04.2024)
Матыцин ответил на слова Губерниева о том, что Россия — неспортивная страна
Матыцин: грустно слышать от некоторых, что Россия — неспортивная страна
![Олег Матыцин Олег Матыцин - РИА Новости, 1920, 28.04.2024](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e8/01/1f/1924583229_0:193:2986:1872_1920x1080_80_0_0_ef8db3b94a046c9e3681758454a59dec.jpg)
© Фотохост-агентство РИА Новости
Олег Матыцин. Архивное фото
Читать в
МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Министр спорта РФ Олег Матыцин заявил, что Россия всегда была спортивной державой с накопленными традициями, возможностями и стремлением к дальнейшим победам, а также подчеркнул, что спорт является одним из приоритетов государственной политики страны.
«
"Россия была, есть и будет великой спортивной державой с накопленными традициями, возможностями и стремлением к дальнейшим победам. Грустно слышать от некоторых представителей органов власти, спортивной общественности, журналистов, что Россия – неспортивная страна. Спорт – один из приоритетов государственной политики, что неоднократно было подчеркнуто и доказано президентом и правительством России. Спорт является одной из основных программ государства в рамках поддержания здоровья граждан и привлечения их к активному образу жизни", - приводит слова Матыцина Telegram-канал министерства.
Ранее комментатор Дмитрий Губерниев заявил, что "российский спорт на обочине уже три года", а также назвал Россию неспортивной страной.
«
"Да, из-за санкций наши спортсмены несправедливо отстранены от участия в международных соревнованиях. И государство предпринимает все необходимые меры, чтобы сохранить социальные гарантии спортсменов, поддерживать их соревновательную активность. Организованы Всероссийские спартакиады среди сильнейших спортсменов по летним и зимним видам спорта. Мы не можем изменить санкционную политику некоторых стран и организаций в отношении российского спорта, но как представители российской спортивной семьи мы должны быть едины и солидарны в стремлении сделать спорт нормой нашей жизни", - добавил Матыцин.