ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — "Спартак" Казарцева - РИА Новости Спорт, 30.04.2024
ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — "Спартак" Казарцева

ЭСК РФС: Казарцев должен был удалять футболиста Мойзеса в матче со "Спартаком"

Василий Казарцев - РИА Новости, 1920, 30.04.2024
МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Главный арбитр московского дерби ЦСКА - "Спартак" Василий Казарцев верно не назначил пенальти в ворота армейцев после контакта мяча с рукой Федора Чалова, но ошибочно не удалил в концовке защитника армейцев Мойзеса за нарушение правил на нападающем "Спартака" Манфреде Угальде, сообщается в докладе экспертно-судейской комиссии (ЭСК), опубликованном на официальном сайте Российского футбольного союза (РФС).
Встреча перенесенного 21-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) прошла 25 апреля на стадионе ЦСКА и завершилась вничью - 0:0. Инцидент с возможным пенальти был на 25-й минуте матча, а на 88-й минуте Мойзес грубо нанес удар прямой ногой в область икры Угальде, но получил за свой фол только желтую карточку. В ЭСК по итогам матча обратился "Спартак", который кроме данных моментов просил также разобрать эпизод с желтой карточкой защитнику "красно-белых" Алексису Дуарте, из-за которой он был вынужден пропустить другое дерби - против "Локомотива" 28 апреля (3:2).
Дмитрий Аленичев  - РИА Новости, 1920, 30.04.2024
Аленичев прокомментировал последнее дерби ЦСКА — "Спартак"
Согласно релизу, члены ЭСК единогласно поддержали решение не назначать пенальти, так как в данном эпизоде рука Чалова находилась в естественном положении и контакт его руки с мячом был неожиданным для футболиста. В случае с Дуарте члены комиссии также признали правоту Казарцева, отметив, что парагвайский защитник был наказан за отмашку рукой, после чего он попал в лицо Милану Гайичу из ЦСКА. По мнению пресс-службы "Спартака", в данном эпизоде Дуарте был наказан за нарушение правил, которое перед этим совершил другой игрок "красно-белых" - Никита Чернов. В моменте с Мойзесом же Казарцев допустил ошибку, не удалив игрока с поля за серьезное нарушение правил, в данном эпизоде должны были вмешаться судьи VAR и подсказать главному арбитру верное решение, чего сделано не было.
Также члены ЭСК признали верными решения арбитра Сергея Цыганкова в матче "Нижний Новгород" - "Локомотив" (2:3), на которые поступили жалобы от клубов. "Локомотив" просил оценить назначение пенальти в ворота московской команды на 32-й минуте, а "Нижний Новгород" - на неназначение 11-метрового удара в ворота "Локомотива" в самой концовке матча (90+8). В обоих случаях арбитры, по мнению комиссии, приняли верное решение.