"Реал" против немецкого финала ЛЧ: "Бавария" склонилась перед королями - РИА Новости Спорт, 10.05.2024
"Реал" против немецкого финала ЛЧ: "Бавария" склонилась перед королями

"Реал" одержал волевую победу над "Баварией" и вышел в финал ЛЧ

© AFP 2024 / THOMAS COEXЭпизод матча Лиги чемпионов между "Реалом" и "Баварией"
Эпизод матча Лиги чемпионов между Реалом и Баварией - РИА Новости, 1920, 09.05.2024
Испанский "Реал" одержал в Мадриде волевую победу над немецкой "Баварией" в ответном матче 1/2 финала Лиги чемпионов и вышел в финал самого престижного еврокубка. РИА Новости Спорт — о чудесном спасении "королевского клуба" и "проклятии" английского форварда Гарри Кейна, с приходом которого мюнхенцы не выиграли ни одного трофея за сезон впервые за 12 лет.

Двенадцать лет под мадридским гнетом

В 2012 году "Бавария" в серии пенальти победила "Реал" на "Сантьяго Бернабеу" и вышла в домашний финал ЛЧ, который обернулся для мюнхенцев трагедией. С того момента пути немцев и испанцев пересекались в плей-офф ЛЧ еще три раза, и всегда "сливочные" выходили победителями:
  • 2014 / Вынос "Баварии" в полуфинале на пути к долгожданной "десиме" (десятому трофею Лиги чемпионов) с общим счетом 5:0;
  • 2017 / Два поражения чемпионов Германии (1:2, 2:4) на стадии четвертьфинала;
  • 2018 / Снова полуфинал и важнейшая победа "Реала" в гостях (2:1), которая вкупе с домашней ничьей вывела парней Зинедина Зидана в киевский финал.
Что интересно, во всех этих розыгрышах "королевский клуб" в итоге становился победителем ЛЧ. Учитывая то, что в финале победителя пары ждала дортмундская "Боруссия", вероятность итогового успеха Карло Анчелотти после ликвидации "Баварии" была бы большой и в этот раз. После результативной ничьей на "Альянц-Арене" команды приехали в Мадрид, где новоиспеченные чемпионы Испании виделись явными фаворитами.

Нойер не стареет, Лунин не ошибается

"Реал" сразу прибрал инициативу и на 10-й минуте создал опаснейший момент: Винисиус Жуниор приложился в дальний угол, но выручила штанга (каркас ворот ой как любит подыграть немецким командам в полуфиналах), а с добиванием Родриго справился великолепный Мануэль Нойер. Чемпион мира 2014 года отвел угрозу и на 40-й, когда после навеса Винисиуса никто не коснулся мяча, — не среагируй 38-летний немец, счет был бы открыт.
"Бавария" заставила понервничать фаворита лишь раз. На исходе получаса игры Кейн с лета пробил в нижний угол — снова на высоте вратарь, герой противостояния с "Манчестер Сити" Андрей Лунин. Плотный удар Нуссаира Мазрауи тоже размял украинца перед перерывом. И на этом все — первый тайм получился закрытым и голами фанатов не порадовал.
© AFP 2024 / JAVIER SORIANOЭпизод матча Лиги чемпионов между "Реалом" и "Баварией"
Эпизод матча Лиги чемпионов между "Реалом" и "Баварией"

Канадец мог стать героем

Вторая половина встречи началась ярко. Еще в первом тайме заменившего Сержа Гнабри Альфонсо Дэвиса накрыл Дани Карвахаль, однако после рикошета мяч чуть не полетел в ворота хозяев, разминувшись с перекладиной. "Реал" сделал ставку на Винисиуса, который выжигал левый фланг… И как мог пытался разбудить Джуда Беллингема, совсем потерявшегося на поле. Томасу Тухелю же оставалось взбодрить защиту "Баварии", потому что супергеройских способностей Нойера, снова показавшего класс после штрафного и выстрела бразильца, могло не хватить на все 90 (а то и 120) минут.
Казалось, что гол "Реала" вот-вот случится... А забила "Бавария"! Получилось круто: на 68-й минуте Дэвис в стиле Арьена Роббена сместился к радиусу штрафной и со второй попытки положил в дальний угол, не оставив шансов Лунину.
Впрочем, "королевский клуб" очень быстро отыгрался: снова отличился Дэвис. Правда, канадец подправил мяч в собственные ворота. Однако арбитр Шимон Марциняк взятие ворот отменил и отменил по делу: Карвахаль нагло оттолкнул Йозуа Киммиха и лишил команду гола.
© AFP 2024 / OSCAR DEL POZOЭпизод матча Лиги чемпионов между "Реалом" и "Баварией"

Но MVP стал арендованный "каталонец"

Принадлежащий "Эспаньолу" Хосе Луис Санмартин Мато, он же Хоселу, появился на поле под самую кульминацию и подарил "Реалу" путевку в финал. За три минуты испанец оформил дубль! Нойер, тащивший весь матч, допустил серьезную ошибку, отбив перед собой, за что и поплатился первым пропущенным мячом. А затем был второй, в пустые ворота. Сначала его не хотели засчитывать, однако видеоповтор показал, что офсайда не было.
"Реал" все же добил "Баварию" (вот ее гол в дополнительное время отменили из-за положения "вне игры") и начал собирать чемоданы в Лондон. "Скрытый финал" позади — 1 июня "сливочных" ждет главный матч сезона, в котором они ну никак не могут проиграть пятой команде Бундеслиги.

Ремейку финала-2013 не бывать

Хотя могло получиться красиво! Спустя 11 лет после решающего матча на "Уэмбли" между "Баварией" и "Боруссией" мюнхенцы и "шмели" могли вновь зарубиться за главный клубный трофей Старого Света в самом сердце Англии.
Вместо этого мы увидим поход "Реала" за 15-м "ушастым" кубком. И прощание Марко Ройса с Дортмундом в противостоянии, в котором невезучий немец попробует покорить самую значимую вершину в своей насыщенной, но богатой на травмы карьере.