Банда Панарина прервала серию Бобровского. Магии русского вратаря уже мало? - РИА Новости Спорт, 25.05.2024
Банда Панарина прервала серию Бобровского. Магии русского вратаря уже мало?

Ассист Панарина помог "Рейнджерс" сравнять счет в серии против "Флориды"

© Фото : nhl.com/rangersХоккеисты "Нью-Йорк Рейнджерс"
Хоккеисты Нью-Йорк Рейнджерс - РИА Новости, 1920, 25.05.2024
Первый матч финальной серии Восточной конференции между "Нью-Йорк Рейнджерс" и "Флоридой Пантерз" по своему сценарию привел к двум ключевым выводам:
  • Сергей Бобровский великолепен;
  • атака "Рейнджерс" вместе с Артемием Панариным ушла в спячку.
Действительно, работы у звездного вратаря "Пантерз" было немного. Но с той, что в итоге возникала у ворот российского голкипера, он справился на пять баллов и оставил свои владения в неприкосновенности.
Российский голкипер Флориды Пантерз Сергей Бобровский - РИА Новости, 1920, 23.05.2024
Бобровский феноменален! Великий русский вратарь обезвредил банду Панарина
Вторая глава битвы за выход в финал Кубка Стэнли, которая вновь прошла в Нью-Йорке, очевидно приобрела заметные изменения по сравнению с первой. Теперь "Рейнджерс" проявили свою атакующую мощь и с первых же минут матча устремились пробить Бобровского. В плане желания и нацеленности на чужие ворота "синерубашечники" наконец-то напоминали самих себя и показали, что произошедшее в первой встрече серии — всего лишь неприятная случайность.
Чтобы достичь своей цели, "Рейнджерс" хватило менее пяти минут. Артемий Панарин эффектно вошел в зону, оставил шайбу Винсенту Трочеку, а тот пусть и не без доли удачи, но все же нашел с противоположного края Адама Фокса. Звездный защитник "синерубашечников" передачей на свободный угол вернул снаряд Трочеку, которому осталось попасть по пустым воротам. Бобровский оказался бессилен в этой ситуации.
Панарин, поучаствовав в этом голе, добился очередного исторического достижения. Артемий отметился 38-й голевой передачей в своей карьере в рамках плей-офф НХЛ и по этому показателю опередил Вячеслава Козлова, поднявшись на 12-е место в списке лучших российских ассистентов в матчах Кубка Стэнли. Следующая цель Хлебушка — Евгений Кузнецов (40 передач). Рекорд среди россиян удерживает Сергей Федоров, оформивший 124 ассиста в 183 играх в плей-офф НХЛ.
"Пантерз", впрочем, были готовы к подобному натиску "Рейнджерс" и оказывали этому соответствующее сопротивление. Бобровский без оглядки на пропущенную шайбу продолжал тащить, оборона "Флориды" вместе с Дмитрием Куликовым всякий раз принуждала соперника уходить от хоккея к силовой борьбе, а нападающие "пантер" не давали расслабляться Игорю Шестеркину. К концу первого периода не сдюжил и российский вратарь "Рейнджерс".
"Флорида" под занавес первой 20-минутки получила право на розыгрыш "лишнего" и этой возможностью воспользовалась. Не потребовалось даже никаких замысловатых розыгрышей: Картер Верхаге просто продвинулся по периметру слота и нанес неотразимый бросок.
После результативного первого периода казалось, что остальные два окажутся соответствующими. Но в плане результативности они в прямом смысле слова ушли в ноль: "Рейнджерс" и "Пантерз" вели все больше борьбы, а Шестеркин с Бобровским не давали повода усомниться в своем мастерстве. Все решил всего лишь один момент, случившийся уже в овертайме.
Обе команды действовали предельно осторожно и аккуратно. Настолько, что риск продлить игру до второй дополнительной 20-минутки, как это произошло во вчерашнем матче между "Эдмонтон Ойлерз" и "Даллас Старз" (3:2 ОТ), был достаточно велик. Но Барклай Гудроу был против. Опытный американский форвард, который еще по временам выступления за "Тампа-Бэй Лайтнинг" знает, что такое победы в плей-офф НХЛ, вышел из тени и заставил стоять на ушах весь Нью-Йорк. Его бросок из зоны левого круга вбрасывания был очевиден и предсказуем, но Бобровский попросту не увидел момента броска.
Для российского голкипера "Пантерз" голом Гудроу прервалась мощная серия, которая брала свое начало еще со времен его выступления за "Коламбус Блю Джекетс" и насчитывала 12 побед в овертаймах в Кубке Стэнли подряд. "Флорида" же уступила в овертайме плей-офф НХЛ впервые после 11 побед подряд с 2021 года. Тем не менее Бобровский с 28 сейвами вошел в тройку звезд матча, разместившись позади Шестеркина.
Как итог — 2:1 в матче, и "Рейнджерс" сравнивают счет в серии (1-1). Противостояние продолжится на домашней площадке "Флориды".