Сборная Испании выиграла Евро-2024 - РИА Новости Спорт, 15.07.2024
Сборная Испании выиграла Евро-2024

Сборная Испании стала четырехкратным победителем Евро

© AFP 2024 / ADRIAN DENNISЭпизод финала Евро-2024
Эпизод финала Евро-2024 - РИА Новости, 1920, 14.07.2024
МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Футболисты сборной Испании обыграли команду Англии в финальном матче чемпионата Европы 2024 года, который прошел в Германии.
Встреча, прошедшая в Берлине, завершилась со счетом 2:1. В составе испанской сборной отличились Нико Уильямс (47-я минута) с передачи 17-летнего Ламина Ямаля и Микель Оярсабаль (86). У англичан мяч забил Коул Палмер (73).
(Джуд Беллингем)
Ямаль отдал четыре результативные передачи и повторил рекорд по этому показателю на Евро. Также полузащитник, которому только в субботу исполнилось 17 лет, стал самым молодым футболистом в истории, сыгравшим в финале чемпионата мира или чемпионата Европы. Предыдущий рекорд принадлежал бразильцу Пеле, который принял участие в финале чемпионата мира 1958 года в возрасте 17 лет 249 дней. Капитан сборной Испании Альваро Мората сыграл свой 17-й матч на чемпионатах Европы и вышел на первое место по этому показателю в истории национальной команды.
Сборная Испании стала четырехкратным чемпионом Европы. Ранее "красная фурия" выигрывала трофей в 1964, 2008 и 2012 годах. Испанская команда сыграла свой пятый финал чемпионата Европы, одержав четвертую победу. Также испанцы стали рекордсменами по количеству титулов чемпионов Европы, обойдя сборную Германии (3).
Сборная Англии проиграла во втором финале чемпионата Европы подряд. В предыдущем решающем матче Евро англичане уступили на "Уэмбли" команде Италии (1:1, 2:3 - по пенальти). "Сборная трех львов" ни разу в своей истории не выигрывала чемпионат Европы.
Чемпионат Европы 2024 года проходил с 14 июня по 14 июля. Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в феврале 2022 года отстранили российские сборные и клубы от участия в международных соревнованиях из-за событий на Украине.