"Праздник испорчен": Васильев — о скандалах до открытия Олимпиады - РИА Новости Спорт, 25.07.2024
"Праздник испорчен": Васильев — о скандалах до открытия Олимпиады

Васильев: из-за скандалов еще до открытия Олимпиады праздник уже испорчен

Дмитрий Васильев - РИА Новости, 1920, 25.07.2024
МОСКВА, 25 июл – РИА Новости, Олег Богатов. Произошедшие до официального открытия Олимпийских Игр в Париже скандалы свидетельствуют о том, что ситуацию вряд ли удастся исправить и ожидаемый многими людьми спортивный праздник уже испорчен, заявил РИА Новости двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев.
Футбольный матч в среду завершился победой марокканцев над аргентинцами - 2:1. Игру прервали более чем на два часа при счете 2:2 после того, как на 16-й минуте добавленного времени аргентинец Кристиан Медина сравнял счет. После этого марокканские болельщики выбежали на поле, устроив массовые беспорядки. Судья увел команды, при этом гол Медины должна была проверить система VAR из-за возможного офсайда. Организаторы решили доиграть матч без зрителей, командам выделили 20 минут на разминку. Затем арбитр возобновил игру, показав, что гол Медины отменен. Команды доиграли три минуты и сборная Марокко одержала победу.
Париж, Олимпийские игры 2024 года - РИА Новости, 1920, 25.07.2024
Владельцы речных трамвайчиков в Париже теряют доходы из-за Олимпиады
В среду двух представителей женской сборной Канады по футболу исключили из официальной делегации и отправили домой после инцидента со слежкой с использованием дрона за соперницами из Новой Зеландии в преддверии предстоящего матча турнира.
"Все, что говорит глава МОК Томас Бах, а теперь уже и (президент Франции) Эммануэль Макрон о лучшей Олимпиаде в истории, нельзя воспринимать иначе, чем как пустое сотрясание воздуха. Того, что уже начались такие грубые скандалы и нарушения, даже в этой ситуации было сложно представить. Хочется задать вопрос – если уже сейчас такие вещи творятся, то что же будет дальше? Эти скандалы четко охарактеризовали то, что происходит сейчас во Франции и во всем олимпийском движении и МОК. И уже неважно, как закончится Олимпиада, эти случаи показывают, что нет понимания того, как надо ладить со всеми странами и всеми спортивными организациями. И что надо четко соблюдать спортивные и все остальные законы", - сказал Васильев.
"Баху уже впору думать о том, как минимизировать эти скандалы и нехорошие ситуации вокруг спорта, который призван только приносить людям радость. Праздника пока как-то не получается. Франция готова к Олимпиаде, но с грубыми нарушениями и недоделками. К тому же Париж просто превратили, можно сказать, в тюрьму. Игры для болельщиков ассоциируются с праздником. А когда ты находишься в тюрьме, то какое же удовольствие. Тем более что есть и много других недостатков в проведении Олимпиады и от праздника ничего не остается. Я думаю, что вряд ли устроителям Игр за оставшееся время удастся переломить ситуацию и каким-то образом скрасить все те недостатки, которые были выявлены еще до официального начала Игр", - добавил эксперт.