"Зенит" приговорил ЦСКА одним голом. Но куда подевался Соболев?! - РИА Новости Спорт, 15.09.2024
"Зенит" приговорил ЦСКА одним голом. Но куда подевался Соболев?!

"Зенит" на выезде победил ЦСКА в дебютном матче Соболева

Футбол. РПЛ. Матч ЦСКА - Зенит - РИА Новости, 1920, 14.09.2024
"Зенит" в гостях с минимальным счетом одолел ЦСКА в центральном матче восьмого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) и продолжил лидировать в национальном первенстве. РИА Новости Спорт — о дебютной игре Александра Соболева за чемпионов страны, нефартовых хозяевах и эмоциональном вулкане, жертвой которого в концовке принципиального противостояния стал арбитр.

Классика нашего футбола

К центральному матчу тура ЦСКА подошел в отличной форме: после поражения от "Локомотива" в августе армейцы одержали три победы кряду с общей разницей мячей 8-0. Качественная игра в обороне и поддержка домашних трибун должны были помочь команде Марко Николича реабилитироваться за поражение от петербуржцев в финале пути РПЛ Кубка России в прошлом сезоне. Благо, что отобрать очки у чемпиона более чем возможно. Да, "сине-бело-голубые" приехали на Песчаную улицу без поражений в национальном первенстве, однако в трех последних матчах РПЛ Сергей Семак и его игроки дважды теряли очки (ничьи со "Спартаком" и "Химками").
Центральной же фигурой субботнего противостояния становился Александр Соболев, дебютирующий за "Зенит" в официальных встречах. Герой самой громкой трансферной саги этого лета все же покинул "Спартак" и перебрался в город на Неве. В Москве теперь его считают предателем, а в Питере, судя по оскорблениям фанатов в товарищеском матче с "Кайратом", пока не принимают… Остается доказывать все на поле.
Главные трансферы лета-2024 в РПЛ - РИА Новости, 1920, 13.09.2024
"Предательство" Соболева, шанс Дзюбы и Сафонов в Париже: топ-трансферы РПЛ
Также виделся интересным сюжет встречи защитника ЦСКА Данила Кругового с бывшим клубом.

Забьем, как только захотим

На старте встречи "Зенит" без Максима Глушенкова потерялся на поле. За полчаса гости с ударной связкой Кассьерра — Соболев — Лусиано толком не потревожили Игоря Акинфеева. Хотя и не сказать, что голкипер Евгений Латышонок трудился в поте лица, но все же моментов у его ворот было больше. Запомнились выход один на один Тамерлана Мусаева (чуть-чуть не дотянулся до мяча) и плотные удары издали Ивана Облякова и Рифата Жемалетдинова.
А еще было много борьбы, свистков главного судьи Алексея Сухого, три желтые карточки… Только хотелось констатировать, что первый тайм было бы правильным занести в актив ЦСКА, как хозяева пропустили! На 43-й минуте "красно-синие" прижались к своим воротам, за что сразу же были наказаны: после навеса в исполнении Дугласа Сантоса Мойзес застыл и не помешал Лусиану расстрелять ворота Акинфеева.
До перерыва все могло стать совсем плохо для ЦСКА. Кассьерра с помощью финтов оставил не у дел Игоря Владимировича, однако удар по пустым воротам заблокировал Милан Гайич.

Чемпионское спокойствие

Продолжение матча не изменило рисунка игры. ЦСКА и дальше наседал на ворота Латышонка (итоговая статистика по ударам по воротам достигла 20-9), однако либо подводила точность, либо футболисты забывали о завершающем ударе. Бедный Николич раз за разом хватался за голову от такого невезения, а потом еще и получил желтую карточку за споры с Сухим.
А что же Соболев? Нападающий ничем не запомнился сегодня (ноль ударов по воротам) и был заменен под свист трибун на 62-й минуте. Ротацию произвел и Николич, правда, ни Келвен, ни дебютировавший в ЦСКА арендованный Сауль Гуарирапа спасти положение не смогли. Зато выручил Акинфеев, потащивший удар почти в упор.
Александр Соболев - РИА Новости, 1920, 14.09.2024
Концовка встречи запомнилась не навалом армейцев (его по-хорошему мы не увидели), а постоянной грубостью футболистов, перебранками с судьей и чуть не начавшейся массовой потасовкой после стыка Алипа и Мойзеса. За две минуты сразу четыре игрока получили по "горчичнику" — судейские страсти продолжились и после финального свистка, когда игроки ЦСКА отправились предъявить претензии Сухому.

* * *

Счет на табло остался неизменным. Как и ноль в графе поражений у "Зенита": чемпионы России последних шести лет продолжают лидировать в чемпионате с 20 очками после восьми туров. ЦСКА (13) терпит третье поражение в нынешнем розыгрыше РПЛ и пока остается на пятой строчке (откуда совсем скоро армейцев могут подвинуть "Динамо" и "Ростов").