ЭСК поддержала решение Сухого не удалять защитника "Зенита" в матче с ЦСКА - РИА Новости Спорт, 20.09.2024
ЭСК поддержала решение Сухого не удалять защитника "Зенита" в матче с ЦСКА

ЭСК поддержала решение Сухого не удалять футболиста Алипа в матче с ЦСКА

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкФутбол. РПЛ. Матч "Локомотив" - "Сочи"
Футбол. РПЛ. Матч Локомотив - Сочи - РИА Новости, 1920, 20.09.2024
Футбол. РПЛ. Матч "Локомотив" - "Сочи". Архивное фото
МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) при президенте Российского футбольного союза (РФС) поддержала решение главного арбитра Алексея Сухого не удалять с поля защитника петербургского "Зенита" Нуралы Алипа после потасовки с футболистом ЦСКА Мойзесом в матче 8-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ), сообщается на официальном сайте РФС.
Встреча прошла 14 сентября в Москве и завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Инцидент с Алипом и Мойзесом произошел на 80-й минуте. ЦСКА обратился в ЭСК по двум эпизодам. По мнению клуба, в эпизоде с голевой атакой "Зенита" судьи не зафиксировали игру рукой со стороны защитника "сине-бело-голубых" Вячеслава Караваева. Также армейцы полагают, что Сухой ошибочно не удалил игрока обороны петербуржцев Нуралы Алипа, который после столкновения с защитником ЦСКА Мойзесом схватил последнего за горло, чем спровоцировал с ним потасовку, которая чуть было не перетекла в массовую драку игроков команд. Оба защитника получили по итогам эпизода по желтой карточке.
(Дуглас Сантос)
Как отмечается, члены ЭСК единогласно поддержали решение Сухого ограничиться предупреждением обоим защитникам. Решение комиссии мотивировано тем, в действиях Алипа в единоборстве за мяч с Мойзесом и последовавшем конфликте не было элементов как серьезного нарушения правил, так и агрессивного поведения ввиду отсутствия применения чрезмерной силы. Решение по забитому мячу оглашено не было.
Также ЭСК признал ошибку судьи Сергея Цыганка в матче 8-го тура РПЛ между тольяттинским "Акроном" и подмосковными "Химками" (3:0). По мнению членов комиссии, арбитр должен был назначить пенальти в ворота "Акрона" на 25-й минуте за игру рукой в штрафной.