Врезал судье, набрал первые очки: Овечкин ворвался в новый сезон НХЛ - РИА Новости Спорт, 13.10.2024
Врезал судье, набрал первые очки: Овечкин ворвался в новый сезон НХЛ

Александр Овечкин снес судью на скамейку запасных во время матча с "Нью-Джерси"

© Фото : twitter.com/snstatsХоккеист "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 13.10.2024
Новый сезон Национальной хоккейной лиги начался еще 4 октября, но полноценным старт регулярного чемпионата стал сегодня: в дело вступили хоккеисты "Вашингтон Кэпиталз", которые волей календаря одними из последних включились в кампанию-2024/25. Соперник "столичных" — "Нью-Джерси Девилз" — к этому моменту, например, уже провел три матча "регулярки". Для "Кэпиталз" новый розыгрыш НХЛ ознаменован крупными юбилеями и ожидаемыми громкими событиями. Франшиза празднует свое 50-летие. И подумать только — почти половина периода пребывания "Вашингтона" в НХЛ проходит в эпоху имени Александра Овечкина.
Российский ветеран, главный снайпер современности и один из лучших и прославленных спортсменов за всю историю ворвался в свой уже 20-й сезон в НХЛ, 16 из них — в качестве капитана "Вашингтона".
Александр Овечкин и Уэйн Гретцки - РИА Новости, 1920, 13.10.2024
Овечкин гонится за Гретцки: сколько шайб осталось забросить до рекорда
Весь спортивный мир сосредоточен на величайшей погоне Александра за снайперским рекордом Уэйна Гретцки и никто уже не задается вопросом, сместит ли Ови канадца с первого места. Все ждут лишь момента, когда это случится. Теоретически российский снайпер может переписать историю уже в этом сезоне, хотя всем очевидно, что эффективность 39-летнего форварда естественным образом падает.
«
"С каждым годом забивать все сложнее и сложнее. Команды играют по‑разному, и вратари играют по‑разному. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы забрасывать шайбы и выигрывать матчи", — отметил сам Овечкин накануне стартового матча сезона.
Никита Кучеров  - РИА Новости, 1920, 12.10.2024
Русский гений устроил разнос в США. Куча достижений за одну ночь!
Несмотря на возраст, у Александра все еще остается тот юношеский задор и настрой на игру в хоккей. Впрочем, он неоднократно отмечал, что повесит коньки на гвоздь сразу, как только перестанет получать удовольствие от лучшей в мире игры с клюшкой и шайбой. Это Ови продемонстрировал с первых же своих смен матча с "Нью-Джерси". Россиянин понесся на Томаша Тотара с намерением провести против того силовой прием и преуспел. Даже слишком — от хита Александра пострадал в том числе и лайнсмен, которого вынесло за пределы площадки. Один удар — две цели.
Хоккеист Филадельфии Флайерз Матвей Мичков - РИА Новости, 1920, 12.10.2024
"Динамит и машина. Мы получили шоу!" Что Америка говорит о дебюте Мичкова
В первой 20-минутке Овечкин в принципе сосредоточился больше на силовой борьбе, чем на продуктивности в атаке. В его активе по итогам этого отрезка было три успешных силовых приема и ноль бросков в створ ворот. К концу матча эти показатели не особо изменились: впоследствии капитан "Вашингтона" применил еще четыре хита, а вот в створ чужих ворот так и не зарядил. Даже при игре в большинстве Ови находился преимущественно в стороне, что мы неоднократно замечали еще в прошлом сезоне.
При этом без набранных очков Александр с площадки не ушел. Русский ветеран поучаствовал в голе Дилана Строума в самом дебюте второго периода. Овечкин навел суету на чужом пятаке и умудрился записать на свой счет голевую передачу. Она стала для него 698-й в карьере. Совсем скоро Овечкин отметит очередной статистический юбилей.
Усилиями Овечкина и Строума "Вашингтон" соорудил свой второй гол в матче. Автором первого стал Джон Карлсон, реализовавший большинство еще в середине первой 20-минутки. Однако после шайбы Карлсона "Девилз" забили дважды и вышли вперед, то же самое гости из Ньюарка сотворили в ответ на гол Строума. В дебюте решающего периода Том Уилсон мощным и точным броском подарил "столичным" надежду на спасение, но тщетно. За секунды до сирены "Нью-Джерси" поставил жирную точку голом в пустые ворота.
3:5 — "Вашингтон" начинает новый сезон НХЛ с поражения, а Александр Овечкин — с результативного балла, но без заброшенных шайб.