Русские звезды покоряют Америку! Панарин сделал исторический хет-трик в НХЛ - РИА Новости Спорт, 18.10.2024
Русские звезды покоряют Америку! Панарин сделал исторический хет-трик в НХЛ

Панарин оформил хет-трик в матче с "Детройтом" и стал первой звездой

© Фото : x.com/NYRangersХоккеист "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемий Панарин
Хоккеист Нью-Йорк Рейнджерс Артемий Панарин - РИА Новости, 1920, 18.10.2024
Старт нового сезона Национальной хоккейной лиги проходит под диктовку российских звезд. Действующий обладатель "Арт Росс Трофи" Никита Кучеров "откучеривает" всех своих соперников и возглавляет снайперскую гонку чемпионата, Иван Барбашев стремится к новым личным рекордам результативности и на своих плечах тащит целый "Вегас", Евгений Малкин в свои 38 лет покоряет исторические вершины и на опыте дает "прикурить" всей лиге, уверенно лидируя в списке бомбардиров чемпионата.
Мощно зажигает и Артемий Панарин. В прошлом сезоне Хлебушек впечатлил абсолютно всех своей безумной серией из 15 результативных матчей подряд со старта "регулярки" и историческими 120 очками по итогам чемпионата. В этом же розыгрыше НХЛ российский суперфорвард "Рейнджерс" вышел на новый уровень.
Хоккеист Питтсбург Пингвинз Евгений Малкин - РИА Новости, 1920, 17.10.2024
Малкин достиг абсолютного величия! Русский герой выбил 500 голов в НХЛ
В сегодняшнем матче против "Детройт Ред Уингз" Панарин едва ли не в одиночку устроил самый настоящий вынос тела. Россиянина даже не смутил тот факт, что его команда играла в гостях у одного из самых легендарных и титулованных клубов лиги. Артемий по-хозяйски сделал результат уже к середине матча, набрав четыре очка. Три результативных балла из них — голы.
Первые две шайбы Хлебушек забросил еще в первом периоде, продемонстрировав высочайший уровень исполнения бросков. Особенно красивым получился второй гол россиянина с кистевого броска из слота. Со второй шайбой Панарин навсегда вписал свое имя в историю "Рейнджерс" как первый за все время существования клуба в НХЛ игрок, который набрал по два очка и более в каждом из четырех первых матчах сезона. Такого не было почти 100 лет! Среди действующих игроков НХЛ во всей лиге аналогичный результат смогли показать только Остон Мэттьюс, Коннор Макдэвид, Джон Таварес и Никлас Бэкстрем.
На достигнутом Артемий не остановился и после первого перерыва улучшил свои статистические данные. К середине второго периода россиянин выполнил очередной классный кистевой бросок, но на пути шайбы перед ее попаданием в ворота встал одноклубник Панарина Винсент Трочек, записав Хлебушка лишь в ассистенты. Впрочем, через мгновение Панарин добился своего и все же оформил хет-трик. Уже восьмой в своей карьере в чемпионатах НХЛ!
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 16.10.2024
Америка стоя аплодирует Овечкину! Чемпион повторил достижение Гретцки
По числу матчей с тремя шайбами и более за игру Артемий превзошел Александра Семина (7) и догнал Алексея Яшина (8). Из российских хоккеистов в истории лиги больше хет-триков имеют только Александр Овечкин (30), Павел Буре (20), Александр Могильный (17), Евгений Малкин (13), Илья Ковальчук (13) и Алексей Ковалев (12).
Если до третьего гола "Рейнджерс" "Детройт" еще изображал попытки навязать борьбу в виде гола Морица Зайдера, то с дебютным голом Виктора Манчини сразу же после хет-трика Панарина исход встречи был предопределен. Остальное время обе команды просто доигрывали и завершили противостояние ничего не решающей шайбой Джей Ти Комфера на последних минутах. 5:2 — очень уверенная победа "Рейнджерс". И все благодаря Панарину, которого признали первой звездой встречи.
«
"Произведение искусства", — так описали выступление Артемия авторы сайта НХЛ.
Прямо сейчас Артемий Панарин имеет в своем активе 11 очков (5 голов и 6 передач). В истории "Рейнджерс" еще никому не удавалось выступить настолько результативно в первых четырех матчах чемпионата НХЛ. Вместе с Малкиным (2+9) Артемий захватил лидерство в списке бомбардиров текущей "регулярки". Хваленого Натана Маккиннона, укравшего у Кучерова "Харт Трофи" в прошлом сезоне, пока и близко не виднеется на горизонте. Коннора Макдэвида — тоже. Зато русские ребята — впереди всех.