"Независима во взглядах": Смирнов оценил избрание Ковентри новой главой МОК
Смирнов: избрание Ковентри президентом МОК позволило вздохнуть с облегчением
© Getty Images / Matt RobertsКирсти Ковентри

© Getty Images / Matt Roberts
Кирсти Ковентри. Архивное фото
Читать в
МОСКВА, 20 мар - РИА Новости, Олег Богатов. Избрание новым президентом Международного олимпийского комитета (МОК) представительницы Зимбабве Кирсти Ковентри позволило вздохнуть с облегчением, это неплохой итог для всех, поскольку она самостоятельна в своих взглядах, заявил РИА Новости почетный член МОК Виталий Смирнов.
Ковентри стала первой женщиной, избранной президентом МОК. Выборы главы организации прошли в четверг на курорте Коста-Наварино (Греция) на 144-й сессии МОК. Ковентри стала десятым президентом организации.
"Я вздохнул с облегчением, узнав результаты выборов. Думаю, что многие опасались прихода к руководству МОК определенных кандидатов. Она малоизвестна, но ее избрание – это не самое худшее, что могло произойти. Это неплохой результат и для нас, и для всех. Она первая женщина в истории олимпийского движения, ставшая президентом МОК, и вторая в истории глава МОК, которая не является европейцем. Ковентри не заангажирована какими-то своими выступлениями и определенными взглядами, которые навязывали другие кандидаты", - сказал Смирнов.
"Они еще ведут себя неискренне, говорят одно, а поступают совершенно иначе. Ругают нас, а с другой стороны высасывают из нас деньги. Не стесняются брать деньги, понимая, что это деньги не федераций, которые их платят, а государства. Это нехорошо, неискренне и нечестно. Надо все-таки отдать должное (Томасу) Баху в том плане, что его поддержали за сохранение Олимпийских игр. Ведь при Бахе состоялись все шесть Олимпиад, включая Сочи, все Паралимпийские игры и все Юношеские олимпийские игры. Думаю, за это его и отблагодарил МОК, избрав почетным президентом", - добавил собеседник агентства.
Действующий глава МОК Бах в 2024 году решил не участвовать в выборах. На пост главы комитета также претендовали президент Олимпийского комитета Иордании Фейсал ибн Хусейн, глава Международной федерации гимнастики (FIG) японец Моринари Ватанабэ, президент Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) Себастьян Коу, президент Олимпийского комитета Франции (CNOSF) и Международного союза велосипедистов (UCI) француз Давид Лаппартьен, глава Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) швед Йохан Элиаш и вице-президент МОК испанец Хуан Антонио Самаранч - младший. Бах сложит свои полномочия 23 июня 2025 года.