Свищев: российским олимпийцам будет выдана форма с национальной символикой

Российским олимпийцам будет выдана форма с национальной символикой, но ее, согласно решению Международного олимпийского комитета (МОК), нельзя будет носить на Олимпиаде, заявил агентству РИА Новости президент Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрий Свищев.
Читать на сайте rsport.ria.ru

МОСКВА, 10 янв – РИА Новости, Василий Конов-мл. Российским олимпийцам будет выдана форма с национальной символикой, но ее, согласно решению Международного олимпийского комитета (МОК), нельзя будет носить на Олимпиаде, заявил агентству РИА Новости президент Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрий Свищев.

В начале декабря МОК принял решение дисквалифицировать Олимпийский комитет России (ОКР), но допустить до участия в Олимпиаде-2018 "чистых" российских атлетов, не уличенных ранее в употреблении допинга, в статусе "спортсменов-олимпийцев из России". Экипировка россиян должна соответствовать требованиям МОК, в ней не допускается использование любых символов для национальной идентификации. В среду состоялось заседание с участием глав российских спортивных федераций зимних видов спорта.

Форма форме рознь: российские хоккеисты узнали, в чем сыграют на ОИ-2018 >>>

"Мы ждем список утвержденных атлетов (от МОК). А так обсуждалась тема формы. Принято решение, что спортсмены получат игровую форму без символики, но, как помните, с надписью "Олимпийский атлет из России", а также форму с национальной символикой. Она будет выдаваться атлетам, и она будет использована здесь или на закрытии (Игр, если ОКР будет восстановлен в правах). Но эту форму, конечно, нельзя носить на Олимпиаде. Это было решение МОК, мы придерживаемся этих правил", - сказал Свищев по телефону.

"По нашей федерации: мы с ателье (главы Федерации санного спорта России Наталии) Гарт дорабатываем последние детали и запускаем в производство. Эта форма будет без символики, а символику, которую утвердит МОК, мы отдельно нанесем. Технологии позволяют", - продолжил он.

Обсудить
Рекомендуем