Смагин: шахматисты Ананд и Гири заслуженно лидируют на турнире в Вейк-ан-Зее

Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд и голландец Аниш Гири уверенно выступили в стартовых турах крупного шахматного турнира в Вейк-ан-Зее (Нидерланды) и закономерно возглавляют таблицу, заявил РИА Новости вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.
Читать на сайте rsport.ria.ru

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости, Олег Богатов. Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд и голландец Аниш Гири уверенно выступили в стартовых турах крупного шахматного турнира в Вейк-ан-Зее (Нидерланды) и закономерно возглавляют таблицу, заявил РИА Новости вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

Турнир в Вейк-ан-Зее с участием 14 шахматистов проходит с 13 по 28 января. Ананд и Гири лидируют после четырех туров, набрав по 3 очка. По 2,5 балла набрали чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, россиянин Владимир Крамник и азербайджанец Шахрияр Мамедьяров, по 2 - россияне Сергей Карякин и Максим Матлаков, китаец Вэй И, американец Уэсли Со и англичанин Гавейн Джонс.

"Ананд играет легко и раскрепощенно, не испытывая ответственности за результат, и уверенно набирает очки, продолжая успешную концовку 2017 года. И меня его хороший старт не удивляет, - сказал по телефону Смагин. - Гири всегда был крепким игроком, получившим немало авансов. На старте Аниш победил двух серьезных соперников, но надо подождать, как он выступит дальше. Его уровень игры всегда высок, лидерство Ананда и Гири - совершенно по делу".

Собеседник агентства отметил, что итоговый показатель "плюс пять" может обеспечить победу в турнире. "Результат "плюс четыре" - это будет если не первое место, то второе, - уверен эксперт. - А "плюс пять" точно может принести победу в Вейк-ан-Зее".

"Карлсен очень старается, но в партиях с ним соперники при малейшей опасности сворачивают игру, и их трудно "зацепить", - подчеркнул Смагин. - По-прежнему его ахиллесовой пятой является отсутствие жесткого дебюта, и в каждой партии много не пофантазируешь. Магнус играет неплохо, но противники действуют очень осторожно, при первой же возможности стараются не рисковать и сделать ничью".

Обсудить
Рекомендуем