Шведка Стрениус и грузин Давитадзе завоевали золотые медали ЧЕ по тяжелой атлетике

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Грузин Реваз Давитадзе и шведка Патрисия Стрениус завоевали золотые медали чемпионата Европы по тяжелой атлетике, который проходит в Бухаресте.

Давитадзе стал победителем соревнований в весовой категории до 85 кг, показав результат 353 кг (163 в рывке + 190 в толчке) в сумме классического двоеборья. Второе место занял поляк Кацпер Клос, взявший вес 342 кг (153+189), третьим стал француз Брандон Вотар - 335 кг (144+191).

Стрениус завоевала золото в категории до 69 кг, подняв вес 230 кг (99+131) кг. Серебро взяла итальянка Джорджия Бординьон с результатом 224 кг (102+122), третьей стала полька Патрицья Пеховяк - 215 кг (98+117).

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) 30 сентября 2017 года отстранила Федерацию тяжелой атлетики России (ФТАР) и федерации еще восьми стран на один год за допинговые нарушения (не менее трех положительных результатов при перепроверке допинг-проб с Олимпиад в Пекине и Лондоне), что не позволило командам принять участие в чемпионате мира-2017 в США.