Тако на двоих: шведы разгромили мексиканцев, в плей-офф ЧМ вышли и те, и другие

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 июн - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Сборная Швеции по футболу разгромила команду Мексики, при этом обе команды вышли в 1/8 финала чемпионата мира по футболу в России.

Последний матч чемпионата мира по футболу для Екатеринбурга закончился со счетом 3:0 в пользу скандинавской команды. Голами отметились Людвиг Аугустинссон (50-я минута), экс-капитан "Краснодара" Андреас Гранквист с пенальти (62), автогол на счету Эдсона Альвареса (74).

Вряд ли когда-нибудь Екатеринбург еще увидит такое количество сомбреро, как в последние два дня. Мексика на трибунах и в городе была в абсолютном большинстве. У Мексики были шесть очков в активе, больше гарантий, меньше нервов. У шведов - сплошные скандалы, неназначенный пенальти, обвинения в несвоевременном прохождении допинг-контроля Маркусом Бергом и многое другое, что легко могло выбить их из колеи.

Главный тренер "ацтеков" Хуан Карлос Осорио за день до матча говорил об уважении к сопернику и об уверенности в своей команде. В подтверждение тому впервые за пятьдесят последних матчей он решил не менять стартовый состав по сравнению с предыдущей встречей. Самоуверенность? Вряд ли, просто нужно было играть лучшими, нужно было бросить все силы на последнюю встречу, решающую встречу. Решающей она была для многих: для Мексики, Швеции и даже Германии. Заочно.

У главного тренера сборной Швеции Янне Андерссона, как уже сказано, было море других проблем, и в первом тайме он понял, что их будет все больше и больше. Хотя, сначала статистику все же подпортила себе сборная Мексики. Уже на 14-й секунде Хесус Гальярдо схлопотал самый быстрый в истории чемпионатов мира "горчичник".

Но уже буквально со следующей минуты Швеция позволяла сопернику делать с собой буквально все. Бить, подбирать, забирать, подчищать, добивать. То, что мексиканцы этим не пользовались, были их проблемы. Их проблемами были и апелляции к рефери, а как результат - еще желтые карточки.

Самым опасным был Карлос Вела - трижды он бил по воротам так, что, казалось, скандинавам пора домой, а Андреасу Гранквисту - объявлять о завершении карьеры в сборной. Вступила в игру и VAR (видеосистема помощи арбитрам). Казалось, шведы не придут в себя, казалось, все эти моменты - сколько ни падай Маркус Берг в штрафной, сколько ни бей он по воротам - все мимо. Все - до свистка на перерыв.

Когда теряешь и находишь

В Швеции любят есть тако по пятницам. Такая традиция. И любитель тако Андерс Свенссон, отыгравший больше всех за сборную, пообещал команде, что больше не притронется к любимому блюду мексиканской кухни, если шведы вдруг проиграют. Для Свенссона или для себя самих шведы решили приготовить себе что-нибудь мексиканское на ужин.

На 50-й минуте Гильермо Очоа, который неоднократно выручал свою команду, вынужден был пропустить от Людвига Аугустинссона, сыгравшего в атаке куда лучше любого форварда сборной Швеции в этой встрече. Семь минут шведская часть трибун радовалась, но потом случилась травма Себастьяна Ларссона, любимца фанатов. Вынужденная замена на Густава Свенссона, а следом и вынужденный фол на Маркусе Берге, все же заработавшем свой пенальти.

К мячу подошел капитан Гранквист и реализовал 11-метровый весьма хладнокровно. Оставалось добить третьим голом, точнее, автоголом - его записали на Эдсона Альвареса после того, как шведы просто и эффективно разыграли "стандарт" - 0:3.

Нет, мексиканцы не сдались. Хавьер "Чичарито" Эрнандес и Карлос Вела сделали все, что могли, чтобы сократить отставание в счете. И были бы счастливы это сделать, но не сделали - зато были счастливы их трибуны узнать, что южнокорейцы забили в ворота сборной Германии и отправили действующих чемпионов мира домой.

Ну а есть тако теплым вечером куда приятнее вдвоем. Екатеринбург - самый счастливый город чемпионата мира прямо сейчас.