Футбол

Коллина: судьи ЧМ-2018 привыкают к тому, что решение по эпизоду может прийти от VAR

Футбольные арбитры привыкли сами принимать решения по тем или иным эпизодам во время матчей, но на чемпионате мира в России они привыкают к тому, что теперь решение может прийти со стороны системы видеопомощи арбитрам (VAR), заявил глава судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллина.
Читать на сайте rsport.ria.ru

МОСКВА, 29 июн – РИА Новости. Футбольные арбитры привыкли сами принимать решения по тем или иным эпизодам во время матчей, но на чемпионате мира в России они привыкают к тому, что теперь решение может прийти со стороны системы видеопомощи арбитрам (VAR), заявил глава судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллина.

Чемпионат мира в России стал первым, на котором используется VAR. Впервые на турнире система была применена в матче группового этапа между сборными Франции и Австралии.

"Психологически футбольные арбитры сейчас проходят непростой момент. Они работают десятки лет и привыкли быть боссами, быть главными на поле, привыкли сами принимать решения. Мы благодарны судьям за то, что они принимают изменения, за то, что согласились по-другому смотреть на футбол, на свою работу. Они делают большую работу над собой, чтобы принять то, что теперь решение по тому или иному эпизоду может прийти со стороны VAR", - сказал Коллина.

Чемпионат мира по футболу проходит в 11 городах России с 14 июня по 15 июля. Групповой этап турнира завершился в четверг, первые игры 1/8 финала пройдут в субботу.

Обсудить
Рекомендуем