Грандиозный провал: Испания проиграла в "русскую рулетку"

"Провал с большой буквы", "Еще один провал на чемпионате", "Испания проиграла в русскую рулетку" - взорвались заголовками испанские СМИ после провала национальной сборной в матче 1/8 финала с Россией.
Читать на сайте rsport.ria.ru

МАДРИД, 1 июл - РИА Новости. "Провал с большой буквы", "Еще один провал на чемпионате", "Испания проиграла в русскую рулетку" - взорвались заголовками испанские СМИ после провала национальной сборной в матче 1/8 финала с Россией.

Перед матчем все надеялись, что в Москве Испания нарушит неприятную традицию, она ни разу не выигрывала матчи ни на чемпионате мира, ни на чемпионате Европы, если играла с хозяевами.

"Испания восемь раз играла со сборными-хозяйками чемпионатов мира или Европы, три раза с хозяйками чемпионатов мира, и никогда не могла пройти дальше. Испания проиграла у Италии в 1934, Бразилии в 1950 и Корее в 2002. Но статистика существует, чтобы ее нарушить, однажды надо выиграть", - говорил РИА Новости за день до матча корреспондент спортивной газеты As Хоакин Марото.

О том, что Испания играет плохо - при том, что владеет мячом, не может довести атаку до логического завершения, не говоря уже о вызывающей огромные вопросы игре вратаря Давида де Хеа - в Испании говорили все. Но все надеялись, что сборная соберется и все-таки победит в "Лужниках". Не получилось. В "русскую рулетку" испанцы проиграли.

Сначала было очень скучно. "Есть время для сиесты", "Разбудите, когда начнется игра", острили пользователи соцсетей. "Самое интересное в этом матче до сих пор", - писал один из болельщиков в Twitter, сопровождая пост фотографией женщины и двух мужчин в кокошниках, что-то жующих на трибунах "Лужников".

Потом было дополнительное время и серия пенальти, Акинфеев отразил два одиннадцатиметровых Коке и Яго Аспаса.

"Мало осталось от великой испанской сборной, и чем раньше это осознают главные герои, тем лучше", "Поражение с большой буквы и без оправданий" - примерно такой тон статей о матче в испанских СМИ.

"Не надо было менять главного тренера", - возмущается после матча один из болельщиков. Фернандо Йерро был назначен главным тренером буквально за день до начала чемпионата, после того, как в отставку за несогласованный с федерацией контракт с мадридским "Реалом" отправили Хулена Лопетеги.

"Это все рука", - возмущается одна из болельщиц после матча. После удара Артема Дзюбы мяч попал в руку защитнику Жерару Пике. Но с решением арбитра испанцы, которые болели за сборную с одном из мадридских баров, не спорили. "Все справедливо", - говорит Родриго.

Родриго пришел в бар вместе с подругой Машей. Маша последние тринадцать лет прожила в Вене и перебралась с Мадрид буквально пару дней назад. У Родриго испанский флаг, на Маше - кепка в цветах российского флага. В конце матча Маша была самая счастливая в баре. "Я представить себе не могла, что такое может быть", - признается она.

Подавляющее большинство иностранцев, собравшихся в баре, было за Испанию. Мужчина из Австралии, путешествующий по Испании, выходец из Кот-д'Ивуара, живущий во Франции уже десять лет, но иногда приезжающий в Испанию по делам, турист из Саудовской Аравии. Последний - по понятным причинам, Россия выиграла в первом матче у саудовцев со счетом 5:0.

В одном из многочисленных туристических магазинов в центре испанской столицы еще до матча перед входом были вывешены три футболки: 7 номер "Реала" Роналду, 10 номер "Барселоны" Месси и майка сборной Испании. Это был плохой знак. Роналду и Месси выбыли из чемпионата еще в субботу, вместе с Португалией и Аргентиной. Испания так и не смогла нарушить свою неприятную традицию на чемпионатах и тоже отправляется домой.

Обсудить
Рекомендуем