Бельгия вырвала победу у Японии и вышла в четвертьфинал ЧМ-2018

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 июл – РИА Новости, Вероника Столбунова. Футболисты сборной Бельгии обыграли команду Японии в матче 1/8 финала чемпионата мира в России и вышли в четвертьфинал.

Встреча, прошедшая в Ростове-на-Дону, завершилась со счетом 3:2. Бельгийская команда отыграла отставание в два мяча, а победный гол забила в компенсированное время.

Колумбийцы в Ростове-на-Дону

Болельщики сборной Колумбии в большом количестве приехали в Ростов-на-Дону, поскольку полагали, что их команда выйдет из группы со второго места и сыграет именно в этом городе. Многие из них в день матча продавали билеты, но на арене в итоге все равно было немало колумбийцев.

Дневная жара болельщиков не испугала, люди гуляли по набережной, заходили в кафе и рестораны. В целом в городе было примерно одинаковое количество болельщиков сборных Бельгии и Японии. Бельгийские фанаты больше сидели в барах и кафе, в то время как японцы гуляли по улицам и все фотографировали – другими словами, вели себя, как настоящие туристы.

Гости из Японии выглядели достаточно колоритно – попадались те, кто был одет в костюмы самураев, с масками панд, которых очень любят в Стране восходящего солнца, а японские баннеры, которые были размещены на трибунах, больше напоминали аниме.

Зрители болели активно: японцы весь матч стучали в барабаны, а бельгийцы пели. Но громче всего с трибун доносилось: "Россия!". И это неудивительно, ведь всего сутки назад сборная России впервые в истории вышла в четвертьфинала чемпионата мира, обыграв по пенальти испанцев. На трибунах виднелись флаги и шарфы с символикой местного "Ростова", для которого эта арена станет домашней после чемпионата мира.

Первый тайм без забитых мячей

Главный тренер сборной Японии Акира Нисино за день до матча говорил, что его команде есть что показать на поле в игре с бельгийцами.

"Я думаю, что мы еще не исчерпали свою энергию… У нас есть все: и ментальный дух, и сила. Мы храбро сражались на групповом этапе, и я хотел бы, чтобы мы с бельгийцами воспринимались как равные команды. Мы серьезно выложились на групповом этапе, но я знаю и чувствую, что игрокам еще есть что показать. Мы в прекрасной форме перед матчем", — говорил он.

Японцы первый тайм действительно начали очень активно и много владели мячом. В целом игра проходила в хорошем темпе. Бельгийцы создавали больше опасных моментов и чаще атаковали, но японцы старались играть на контратаках и хорошо действовали в обороне, взломать которую бельгийцам в первом тайме так и не удалось.

Два гола за четыре минуты

Сборная Японии ранее не проходила на чемпионатах мира дальше 1/8 финала. Японский защитник Гэн Сёдзи до игры говорил, что он вместе с командой хочет написать новую главу в истории сборной.

"Перед чемпионатом мира мы решили написать новую главу в истории, поэтому мы хотели бы пройти как можно дальше. Давление и ожидания очень большие, но мы должны играть самым лучшим образом. Что касается серии пенальти, то, безусловно, подготовка к этому важна, но и тут важен психологический настрой", — сказал он.

И на третьей минуте второго тайма это желание перешло в результат. Сборная Японии провела великолепную контратаку, которая завершилась голом. Полузащитник Гаку Сибасаки в центре поля сделал точную передачу на ход Гэнки Харагути к штрафной, и тот мощным ударом поразил дальний угол ворот Тибо Куртуа. Ранее японская команда не забивала в плей-офф чемпионатов мира.

А уже на 52-й минуте японцы удвоили преимущество. Синдзи Кагава после паузы сделал передачу на Такаси Инуи, за которым не успел Аксель Витсель, и Инуи точно пробил из-за пределов штрафной.

Впрочем, радоваться болельщикам из Японии пришлось недолго. На 69-й минуте защитник Ян Вертонген, который не слишком удачно сыграл в эпизоде с первым голом соперника, с угла штрафной пробил в дальний угол - японский вратарь Эйдзи Кавасима был бессилен. А спустя всего пять минут счет стал равным. Эден Азар с левого фланга выполнил подачу к линии вратарской, где Маруан Феллайни в прыжке головой отправил мяч в угол ворот.

В добавленное время бельгийцам все же удалось вырвать победу. Тома Мёнье получил передачу от Кевина де Брёйне и переправил его в центр штрафной, Ромелу Лукаку пропустил мяч на Насера Шадли, который поставил точку.

Сборная Бельгии в четвертьфинале 6 июля сыграет в Казани с командой Бразилии.