Нижний Новгород на высоком уровне провел матчи ЧМ-2018

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 июл - РИА Новости, Тарас Барабаш. Четвертьфинальный матч чемпионата мира по футболу между командами Франции и Уругвая стал заключительным для Нижнего Новгорода, в котором всего прошли шесть матчей мундиаля. Болельщики из разных стран остались довольны тем, как город справился с возложенными на него обязанностями, а сами матчи прошли на высоком уровне и не оставили равнодушными гостей Нижнего Новгорода.

Сватковский: Нижний Новгород справился

Исполняющий обязанности заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский заявил корреспонденту РИА Новости в пятницу, что праздник футбола в Нижнем Новгороде во время чемпионата мира удался. При этом Сватковский утвердительно ответил на вопрос, справился ли город с поставленными задачами при проведении матчей мундиаля.

"Сегодня мы закончили шестой матч, на стадионе побывало больше 250 тысяч человек (в общей сложности — прим. ред.) — это огромный результат. Все матчи прошли с аншлагом. Был высочайший уровень интереса со стороны болельщиков. Для нас это высокая оценка. Самый главный результат в том, что дети придут в спортивные школы, и будет колоссальный интерес к футболу как к игре. В Нижнем Новгороде удался праздник футбола. Великолепные эмоции. О городе многие узнали благодаря чемпионату мира", — сказал Сватковский по телефону.

"Уругвайцы проживали здесь практически весь месяц. Очень хорошие, простые ребята, спортсмены. Очень дружелюбные ребята. Никаких замечаний абсолютно не было, Уругвай вышел в четвертьфинал — это высокий результат", — добавил Сватковский.

Всего на арене в Нижнем Новгороде, которая вмещает 43319 зрителей, прошли шесть встреч ЧМ-2018. Кроме игры сборных Уругвая и Франции (0:2), стадион также принял матч 1/8 финала между командами Хорватии и Дании 1 июля (1:1, 3:2 по пенальти, 40851 зрителей), а также четыре встречи группового этапа: Швеция — Южная Корея 18 июня (1:0, 42300), Аргентина — Хорватия 21 июня (0:3, 43319), Англия — Панама 24 июня (6:1, 43319) и Швейцария — Коста-Рика 27 июня (2:2, 43319).

Англичане остались довольны

Помимо четвертьфинала чемпионата мира, в Нижнем Новгороде прошел матч 1/8 финала между сборными Дании и Хорватии. В этой встрече хорваты победили в послематчевой серии пенальти, а болельщики увидели потрясающую игру вратарей - Даниела Субашича и Каспера Шмейхеля. По итогам этой встречи хорваты пробились в четвертьфинал, где в субботу сыграют со сборной России, а скандинавы покинули турнир.

Настоящей голевой феерией завершился в Нижнем Новгороде матч группового этапа между сборными Англии и Панамы, в котором англичане забили шесть мячей. По итогам этой игры главный тренер сборной "трех львов" Гарет Саутгейт заявил, что ему и его футболистам очень понравились условия проведения игр в России и в Нижнем Новгороде в частности.

"Проведение турнира в России просто великолепное! Наш опыт исключительно великолепный. Стадионы в России архитектурно великолепные, прекрасная атмосфера на всех стадионах. Чемпионат мира в России проходит удивительно здорово", — сказал Саутгейт журналистам после матча в Нижнем Новгороде.

Болельщики сборной Англии также с толком провели время в волжском городе. За день до матча их можно было встретить и у стен Нижегородского кремля, и у церкви Пресвятой богородицы, и у Александро-Невского новоярмарочного собора, но наибольшей популярностью у британцев пользовалась Стрелка – место слияния Волги и Оки, которое считается одним из главных символом Нижнего Новгорода.

Нижний Новгород не стал счастливым для Месси

Одним из самых ярких матчей группового этапа стал поединок сборных Хорватии и Аргентины. Южноамериканская сборная с Лионелем Месси во главе была разгромлена европейской командой в Нижнем Новгороде. Эта встреча обнажила главную проблему аргентинцев – неспособность сыграть организованно и компактно в обороне, что привело в итоге команду одного из лучших футболистов мира к неожиданно раннему вылету. Аргентинцы оступились в 1/8 финала, проиграв французам (3:4).