Погонина стала чемпионкой России, на финише Суперфинала обыграв Гирю в рапиде

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Шахматистка Наталья Погонина победила в Суперфинале чемпионата России, который проходит в Сатке (Челябинская область), обыграв в дополнительной серии партий в рапиде Ольгу Гирю, которая набрала одинаковое с Погониной количество очков по итогам 11 туров.

В 11-м туре, прошедшем в среду, Погонина сыграла вничью с Алиной Кашлинской, а Гиря разошлась миром с Анастасией Боднарук. Согласно регламенту турнира, в случае дележа первого места двумя соперницами судьба чемпионского титула определяется в рапиде, и Погонина обыграла Гирю со счетом 1,5-0,5.

Результаты других партий последнего тура:

Елена Томилова - Полина Шувалова - 0-1,

Александра Горячкина - Валентина Гунина - 0-1,

Анастасия Протопопова - Алиса Галлямова - 0-1,

Александра Костенюк - Оксана Грицаева - 1-0.

По итогам соревнований Погонина и Гиря набрали по 7,5 балла. Третье место заняла Горячкина (7), четвертой стала Кашлинская (7). Гунина и Костенюк поделили 5-6-е места (по 6,5 балла), далее идут Галлямова (6), Шувалова (5), Грицаева (4), Томилова (3,5) и Боднарук (3).