Гунина, Костенюк, Погонина и Горячкина вышли во второй круг женского ЧМ

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Россиянки Валентина Гунина, Александра Костенюк, Екатерина Лагно, Наталья Погонина и Александра Горячкина вышли во второй круг женского чемпионата мира по шахматам, который проходит в Ханты-Мансийске, после вторых партий первого круга.
Гунина сыграла вничью с Ингрид Альягао Фернандес из Перу, которую обыграла в субботу в первой встрече. Костенюк выиграла и вторую партию у представительницы Пуэрто-Рико Данитцы Васкес Маккарини, а Лагно во второй раз нанесла поражение шахматистке из ЮАР Джесси Никки Фебруари.
Погонина и Бхакти Кулкарни (Индия) сыграли вничью (первый матч – 1-0), а Горячкина победила представительницу Канады Мэли-Жаде Уэлле (первый матч – ничья).
Завершили выступление Ольга Гиря, во второй раз уступившая Чжай Мо (Китай), Алина Кашлинская, сыграв вничью с Гульрухбегим Тохиржоновой из Узбекистана (первый матч – 0-1) и Марина Гусева, проигравшая Йолянте Завадской из Польши (ничья в первом матче).
За выход во второй раунд продолжают борьбу Алиса Галлямова, вновь сыгравшая вничью с Гулисхан Нахбаевой (Казахстан), и Анастасия Боднарук, во второй раз разошедшаяся миром с Сабриной Вегой Гутьеррес (Испания).
Во второй круг также вышла действующая чемпионка мира китаянка Цзюй Вэньцзюнь, вновь обыгравшая австралийку Кэтрин Хардеген. Чемпионат мира проходит по нокаут-системе. Партии 2 круга пройдут 6-8 ноября.