Хоккей

В Госдуме состоялось открытие выставки в честь 100-летия Анатолия Тарасова

Открытие выставки в честь столетия заслуженного тренера СССР по хоккею Анатолия Тарасова состоялось во вторник в Госдуме.
Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 27 ноя — РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Открытие выставки в честь столетия заслуженного тренера СССР по хоккею Анатолия Тарасова состоялось во вторник в Госдуме.
10 декабря исполняется 100 лет со дня рождения Тарасова. На выставке, посвященной этому событию, представлены фотографии из семейного архива семьи Тарасовых, а также экспонаты, связанные с Анатолием Тарасовым.
В открытии выставки приняли участие трехкратный олимпийский чемпион, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, заслуженный тренер СССР по фигурному катанию, дочь Анатолия Тарасова Татьяна Тарасова, вице-премьер РФ Ольга Голодец, актер Олег Меньшиков, сыгравший Анатолия Тарасова в фильме "Легенда №17", депутаты Госдумы, представители Минспорта, Олимпийского комитета России и легенды хоккея.
«
"Когда Анатолий Тарасов появлялся в Финляндии или Канаде, все преклоняли перед ним голову. Он девять лет подряд выигрывал все турниры. Он воспитал целую плеяду выдающихся игроков. Он выдающийся тренер, игрок и педагог. В моей жизни Тарасов сыграл самую большую роль. Он мне, семнадцатилетнему, сказал: "Ну что, полуфабрикат, будешь работать? Если выживешь, будешь играть. Нет - сразу в шахту". Это мой второй хоккейный отец", - сказал Третьяк во время открытия выставки.
"Столетие Анатолия Тарасова - это знаковая дата для нашего спорта и хоккея. Наш хоккей делится на эпоху до Тарасова и после. "Красная машина" зародилась в его эпоху. Сегодняшний юбилей - это не только повод поблагодарить легенду хоккея, но и повод задуматься о будущем, о новой программе развития хоккея", - отметила Голодец.
Обсудить
Рекомендуем