Футбол

"Они запомнят это на всю жизнь". Как попасть на базу "Арсенала"

"Когда в руках только прутик и бешеное желание жить", как звучало в одной известной поговорке, можно горы свернуть. Без шуток. А как иначе сказать про ситуацию, когда оставшиеся без попечения родителей ребята смогли сделать то, что многим даже не снилось - оказаться в святая святых лондонского" Арсенала"?
Читать на сайте rsport.ria.ru
Истории соревнований по футболу среди детских домов и школ-интернатов "Будущее зависит от тебя" уже больше десяти лет. Проблема детского сиротства стоит в России очень остро. Несмотря на то что, по данным Министерства образования и науки, количество детей, оставшихся без попечения родителей, в последние годы сокращается, большинство ребят испытывают существенные трудности с социализацией и адаптацией к самостоятельной жизни. И в 2005 году родилась потрясающая идея - способствовать успешной социальной адаптации детей-сирот благодаря спорту, а именно - игре в футбол, игре миллионов.
Ежегодно с февраля по апрель ребята соревнуются на городских и региональных отборочных этапах, а в мае сильнейшие команды традиционно встречаются в финале в Сочи. Главный приз для команд-победительниц в старшей и младшей возрастных группах — поездка в Лондон в гости к футбольному клубу "Арсенал", где ребята играют товарищеский матч со своими сверстниками из юношеской академии "Арсенала", посещают матч английской премьер-лиги на стадионе "канониров" и закрытую тренировку клуба, общаются с главным тренером команды.
В этом году победителями стали команды из Красноярска (старшая возрастная группа) и Уссурийска (младшая) - "Тотем" и "Содействие". И вот, в начале декабря самолётом из Москвы юные футболисты и их тренеры вылетели в Лондон, где на протяжении нескольких дней они будут узнавать, что такое большой футбол по-английски.
Футбольная команда из Красноярска на базе лондонского "Арсенала"
В первый день ребят ждала поездка на базу "Арсенала", работа под руководством тренеров академии лондонского клуба, общение с футболистами основного состава. Автобус прибыл на место назначения не без приключений. Водитель-поляк свернул с дороги одним поворотом ранее, и привёз ребят вовсе не на базу "Арсенала", а на соседствующую с ней базу "Уотфорда". Но герои поездки подвох почуяли не сразу - многие из них банально заснули в автобусе - спасибо раннему подъему и лондонским пробкам.
Кстати, те, кто в дороге не уснул, услышали от гида забавную теорию левостороннего движения в Англии. По легенде, груженым повозкам удобнее было ехать именно по левой стороне - например, чтобы правшам-кучерам было удобнее отбиваться мечом от назойливых разбойников без остановки в пути. Или чтобы банально "поручкаться" с проезжавшим навстречу знакомым.
Впрочем, эта история, равно как и конфуз водителя с ошибочной клубной базой, ребят не особо растормошили. По-настоящему они проснулись, лишь прибыв на место занятия и услышав, что их ждёт тренировка. Да ещё и под руководством тренеров академии "Арсенала".
Футболисты из Красноярска на базе лондонского Арсенала
Внутри шатра юных футболистов встретили несколько специалистов. Однако впоследствии выяснилось, что дипломированный специалист среди них был только один - тренер Энтони Дэвид, опыт работы которого превышает возраст самого взрослого из ребят. А четверо его помощников оказались совсем юными студентами, которых он таким образом тестировал - они страсть как хотят работать в "Арсенале", и, по мнению Тони (как сразу же попросил себя называть тренер), являются самыми талантливыми из его учеников.
"Мы ведь тоже хотим кое на что посмотреть. Для моих ребят это своеобразный тест - смогут ли они проявить себя в незнакомой обстановке, пытаясь донести до не понимающих их язык ребят, чего они хотят. Это отличная атмосфера для развития тренерских качеств и возможность продемонстрировать нечто новое", - говорит Тони.
Впрочем, ребятам абсолютно все равно, кто перед ними - Унаи Эмери или здоровяк Тони, которого они видят первый и, возможно, последний раз в жизни. Просто за время перелёта и переезда они так соскучились по игре, что готовы безо всяких тренерских наставлений броситься в игру. А тут ещё и маскот "Арсенала" к ним присоединился - встал в ворота и моментально пропустил в ближний угол.
Но не успели ребята поразиться неуклюжести толстоватого динозавра, как их ждал ещё один сюрприз. В шатер, где они тренировались, пришёл сам Петр Чех. Справедливости ради, для голкипера общение с победителями турнира "Будущее зависит от тебя" стало уже традиционным.
Голкипер Арсенала Петер Чех (второй слева) с футболистами из Красноярска
"Это хорошая традиция, и мы гордимся, что она продолжается. Я каждый раз прихожу к ребятам. Я просто счастлив видеть их каждый раз. Ведь для них это уникальный момент - они могут потренироваться на нашей базе и стать чуточку счастливее. Благодаря этому они могут отвлечься от каких-то жизненных трудностей, неприятностей, и подумать о чем-то другом. Так что это действительно отличная традиция, и лично мне нравится, что клуб её поддерживает", - говорит Чех.
Но и на этом сюрпризы для ребят не закончились. После тренировки и обеда в столовой для тренерского штаба их проводили прямо к кромке поля, на котором занимались футболисты молодёжного состава" Арсенала", усиленные несколькими игроками основы: Чехом, Лораном Косельни, Начо Монреалем, Гранитом Джакой и Мохаммедом Эльнени. И каково же было удивление ребят, когда они увидели выходящего на газон главного тренера основной команды Унаи Эмери. Испанец честно отработал полтора часа тренировки, и даже немного поучаствовал в двусторонней игре. А на соседнем поле вместе с физиотерапевтом восстанавливался ещё один игрок основы - пока ещё травмированный Месут Озил.
Игроки лондонского Арсенала с футболистами из Красноярска
В награду за полуторачасовое терпение после тренировки Эмери подошёл к ребятам, сфотографировался и даже сказал им несколько слов по-русски. Видимо, не забыл ещё время, проведённое в "Спартаке". А после тренера к юным футболистам вышли и остальные - Монреаль, Косельни, Карл Дженкинсон... А Гранит Джака даже подарил одному из ребят свои перчатки.
Этот полный эмоций день продолжился экскурсией по Лондону, посещением колеса обозрения и ужином. После которого всем нужно было расходиться по своим номерам - завтра вставать предстоит ещё раньше, ведь в программе ещё неосмотренные места - Букингемский дворец, Вестминстерское аббатство, экскурсия в Тауэр...
А под вечер - ещё одно посещение академии "Арсенала". И матч с британским сверстниками.
А ведь ничего этого могло не быть. Если бы не футбол. Который действительно объединяет.
Обсудить
Рекомендуем