Эксперты WADA могут извлечь данные московской лаборатории после 31 декабря

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 1 янв - РИА Новости. Эксперты Всемирного антидопингового агентства (WADA), готовы будут вновь приступить к извлечению данных московской антидопинговой лаборатории после истекшего 31 декабря крайнего срока.
Исполком WADA 20 сентября восстановил полноправный статус Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которого организация была лишена в ноябре 2015 года. Согласно решению исполкома WADA, российская сторона должна была до 31 декабря 2018 года предоставить доступ к данным московской антидопинговой лаборатории. Во вторник WADA объявило, что до установленного ранее дедлайна не получило доступ к данным московской лаборатории.
Команда экспертов WADA в декабре прибыла в Москву, но не смогла завершить свою миссию в установленный срок из-за вопроса с оборудованием, которое используется для извлечения данных, так как оно должно было быть сертифицировано в соответствии с российским законодательством.
«
"Учитывая важность для чистого спорта получения доступа к данным и последующего анализа данных из московской лаборатории для подкрепления обвинений против нарушавших правила спортсменов и оправдания других атлетов, эксперты WADA готовы будут приступить к извлечению данных, если вопрос, о котором сообщалось в декабре, будет решен российскими властями", - говорится в сообщении на сайте WADA.
"WADA проинформирует комитет по соответствию о любом прогрессе в данном вопросе на заседании 14-15 января", - говорится в сообщении.
Глава USADA призвал WADA отстранить Россию
Обсудить
Рекомендуем