Футбол

Геркус: благополучие клубов зависит от стабильности доходов

Читать на сайте rsport.ria.ru
С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 янв — РИА Новости, Сергей Яременко. Бывший президент и генеральный директор московского футбольного клуба "Локомотив", а ныне член совета директоров железнодорожников Илья Геркус считает, что финансовое благополучие клубов в первую очередь зависит от стабильности доходов, а не от структуры затрат.
УЕФА выпустил отчет по итогам 2017 финансового года в ночь с четверга на пятницу. В документе отмечается, что российские клубы потратили на зарплаты 72% доходов, это второй показатель среди топ-10 ведущих лиг Старого света. В отчете отмечается, что такой показатель является рискованным с точки зрения финансового fair play.
«
"Не могу согласиться с тем, что 72% - это опасный показатель. Финансовое благополучие клубов в первую очередь зависит от стабильности доходной части, а не от структуры затрат. Опасно, когда оплата команды приближается к 90%", - сообщил Илья Геркус РИА Новости.
По данным УЕФА, 61% поступлений в бюджеты российских клубов приходится на спонсорство и коммерческую деятельность. Общий доход всех команд лиги в 2017 году по этим статьям составил 497 миллионов евро, в среднем по 31 миллиону на клуб. При этом за 10 лет у европейских топ-клубов также выросли доходы от рекламы и спонсорских контрактов - с 22 до 39%.
«
"Российские клубы и зарубежные топ-клубы находятся на принципиально разных стадиях эволюции, и подобные сравнения не учитывают разную природу такого финансирования. Поэтому подобные сравнения нужно проводить очень осторожно", - отметил бывший президент и генеральный директор "Локомотива".
Полностью материал об отчете УЕФА с комментариями Ильи Геркуса читайте на сайте rsport.ria.ru.
Стадионы - плюс, трансляции - минус. Что написано в финансовом отчете УЕФА
Обсудить
Рекомендуем