Непомнящий обменялся победами с Каруаной в матче на ЧМ по шахматам Фишера

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий обменялся победами с американцем Фабиано Каруаной в первый день матча за третье место на чемпионате мира по шахматам Фишера, который проходит в Норвегии.
Первая партия, в которой Непомнящий играл черными фигурами, завершилась победой Каруаны на 42-м ходу. Во второй партии россиянин белыми победил на 68-м ходу. Общий счет матча - 3-3.
В финале американец Уэсли Со и норвежец Магнус Карлсен завершили первую партию вничью, а во второй Со, играя белыми фигурами, одержал победу. Общий счет - 4,5-1,5 в пользу американца.
Матчи продолжатся в пятницу.
Международная шахматная федерация (FIDE) в апреле сообщила о проведении в 2019 году первого официального чемпионата мира по шахматам Фишера. XI чемпион мира по классическим шахматам американец Роберт Фишер несколько лет назад предложил проводить соревнования не с фиксированной, а с произвольной (возможно 960 вариантов) начальной расстановкой фигур.