РШФ: россияне на победном командном ЧЕ показали, что они блестящие игроки

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости, Сергей Астахов. Мужская сборная России, в обновленном составе одержавшая победу на командном чемпионате Европы по шахматам в Батуми, показала, что в ней собраны блестящие спортсмены, заявил РИА Новости президент Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов.
Россияне в заключительном девятом туре победили команду Польши со счетом 2,5-1,5. Сборная России по итогам турнира набрала 15 баллов. Второе место заняла команда Украины, на третьем расположилась сборная Англии (14), уступившая украинцам по дополнительным показателям.
«
"Состав мужской команды был обновлен радикально. Мы дали шанс проявить себя ребятам, они показали, что у нас блестящие игроки. Хотел бы выделить Даниила Дубова, это действующий чемпион мира по быстрым шахматам. Он показал очень хороший результат, выиграл много решающих партий. Где-то он спас команду от поражений, где-то помог победить", - сказал Филатов по телефону.
"Стартовали мы не очень хорошо, была ничья с Данией. Вчера была обидная ничья с Англией, но все закончилось хорошо", - добавил он.
В субботу победителем командного чемпионата Европы стала и женская сборная России. "Поздравляю всех с золотым дублем, эта блестящая победа российских шахматистов", - отметил президент федерации.
РШФ: шахматистки РФ в очередной раз показали, что они сильнейшие в Европе
Российские шахматисты выиграли командный чемпионат Европы в пятый раз, ранее сборная России становилась победителем турнира в 1992, 2003, 2007 и 2015 годах.
Обсудить
Рекомендуем