Решение WADA по отстранению России от соревнований

Шипулин назвал решение WADA огромным ударом для российского спорта

Читать на сайте rsport.ria.ru
ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 дек – РИА Новости. Олимпийский чемпион по биатлону, депутат Госдумы Антон Шипулин считает огромным ударом для отечественного спорта принятое в понедельник решение Всемирного антидопингового агентства (WADA).
В понедельник исполком WADA признал РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу. Также было решено отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских играх на 4 года. WADA приняло решение допустить на ближайшие Олимпийские и Паралимпийские игры, а также на чемпионаты мира по разным видам спорта только "чистых" атлетов из России, которые будут соревноваться в нейтральном статусе - без флага и гимна страны. Также агентство постановило, что Россия лишится на четыре года права проводить крупные международные спортивные соревнования и подавать заявки на их проведение.
«
"Сегодняшнее решение WADA, к сожалению, не стало неожиданным. Это огромный удар по нашему спорту, которому сейчас предстоят очень непростые времена. В сложившихся обстоятельствах больше всего меня беспокоит судьба "чистых" спортсменов, которым придется доказывать свое право выступать на международных соревнованиях не только на стадионах, но и в кабинетах спортивных функционеров", – написал Шипулин на своей странице в Instagram.
Он отметил, что у российской стороны есть время для того, чтобы подать апелляцию. По его мнению, "нужно биться до конца", несмотря на малые шансы на успех.
"Я очень надеюсь, что будут предприняты все возможные шаги для того, чтобы защитить спортсменов. Однако все мы помним, как было перед (Олимпийскими) Играми-2018 – никто со стороны МОК нам ничего не объяснил и шанса защитить себя фактически не дал", – подчеркнул депутат.
Обсудить
Рекомендуем