Решение WADA по отстранению России от соревнований

Норвегия требует не допускать россиян на этапы Кубка мира по лыжам

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Глава Федерации лыжного спорта Норвегии Эрик Рёсте требует не допускать россиян не только на чемпионаты мира, но и на этапы Кубка мира.
Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) в понедельник единогласно принял рекомендации независимого комитета по соответствию (CRC) и на четыре года отстранил российских спортсменов от участия в международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. Допуск получат только чистые атлеты из России, которые будут соревноваться в нейтральном статусе - без флага. При этом россияне были отстранены от турниров, которые попадают в категорию "major events".
"Я хочу быть предельно ясным в этом вопросе. Не должно быть разных правил для участия в чемпионате мира и Кубке мира. Правила должны быть едиными. Нужно посмотреть, как WADA формулирует свои критерии и позволяет ли оставлять это (допуск) на усмотрение отдельных международных федераций. В принципе я против коллективного наказания, но чаша уже переполнена", - сказал Рёсте, слова которого цитирует NRK.
Обсудить
Рекомендуем