Решение WADA по отстранению России от соревнований

Глава РУСАДА: пытался повлиять на уведомление РУСАДА в WADA

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус признался, что пытался повлиять на содержание уведомления организации о несогласии с решением исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA), отправленного в WADA, но потерпел неудачу, говорится в тексте сопроводительного письма Гануса на имя гендиректора WADA Оливье Ниггли, опубликованного на официальном сайте РУСАДА вместе с текстом уведомления о несогласии.
Исполком WADA 9 декабря отстранил российских спортсменов от участия в крупнейших международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года с возможностью индивидуального допуска "чистых" спортсменов в нейтральном статусе. Общее собрание членов Российского антидопингового агентства (РУСАДА) приняло рекомендации наблюдательного совета агентства не соглашаться с решением исполкома WADA.
РУСАДА уведомило WADA о несогласии с отстранением России от спорта
В пятницу Ганус заявил РИА Новости, что отправил в WADA не только уведомление о несогласии с решением исполкома WADA, но и письмо, в котором выразил свою позицию по данному вопросу.
«
"Придерживаясь критической позиции к решениям наблюдательного совета и собрания учредителей, в связи с вероятными рисками, при этом не имея возможности влиять на них, считаю необходимым заявить о критической значимости использования, в ходе международного сотрудничества и тем более в ходе расследований, принципов интеграции, транспарентности и доверия, на базе которых выстраивается работа нового РУСАДА", - говорится в письме Гануса.
"С сожалением сообщаю вам, что все мои попытки, включая попытки внести изменения в уведомление РУСАДА, потерпели неудачу. РУСАДА заверяет вас, что продолжит свою работу в полном соответствии со всемирным антидопинговым кодексом и выполнит свою миссию по защите основного права спортсменов на участие в соревнованиях без допинга", - отмечается в тексте.
Обсудить
Рекомендуем