Хоккей

Хет-трик Овечкина принес "Вашингтону" победу

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. "Вашингтон" обыграл "Нью-Джерси" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).
Встреча, прошедшая на льду "Вашингтона", завершилась со счетом 5:2 (2:0, 1:1, 2:1) в пользу "Кэпиталз". В составе столичного клуба хет-трик оформил российский капитан команды нападающий Александр Овечкин (16-я, 20-я, 56-я минуты), который был признан по итогам встречи первой звездой. Также у "Вашингтона" отличились Карл Хагелин (21) и Якуб Врана (47). Российский вратарь "Кэпиталз" Илья Самсонов отразил 32 броска в створ и стал второй звездой матча. У "Нью-Джерси" шайбы забросили Уэйн Симмондс (22) и Блейк Коулман (34).
На счету Овечкина теперь 31 шайба в текущем сезоне. Таким образом, он стал вторым хоккеистом в истории НХЛ, сумевшим в каждом из своих первых 15 сезонов забросить как минимум 30 шайб. Россиянин повторил рекорд канадца Майка Гартнера, который забивал не менее 30 голов в первых 15 сезонах с 1979 по 1994 годы (в том числе в первых девяти в составе "Вашингтона").
Овечкин также стал третьим хоккеистом в истории НХЛ, забрасывавшим не менее 30 шайб в 15 сезонах подряд, составив компанию Гартнеру и чеху Яромиру Ягру. Ягр отправлял в ворота соперников не менее 30 шайб в 15 чемпионатах начиная со своего второго сезона в "Питтсбурге" в 1991-92 годах.
В общей сложности Овечкин забросил 689 шайб в НХЛ. Он на один точный бросок отстает от канадца Марио Лемье, который расположился на 10-м месте среди лучших снайперов в истории лиги, на три – от Стива Айзермана (9-е место) и на пять – от Марка Мессье (8-е место).
Обсудить
Рекомендуем