Новый вызов в карьере лидера сборной Дании Кристиана Эриксена

Читать на сайте rsport.ria.ru
ЕВРО-2020, Владимир Белов. В конце января лидер сборной Дании Кристиан Эриксен перешел из "Тоттенхэма" в "Интер". Разбираемся, поможет ли этот трансфер соперникам россиян на чемпионате Европы стать сильнее.
Досье
Имя: Кристиан Эриксен
Возраст: 27 лет
Клуб: "Интер"
Позиция: полузащитник
Гражданство: Дания
Статистика в сезоне-2019/20*: 37 матчей, 8 голов, 7 передач
*в том числе 8 матчей в Европейской квалификации
Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что Кристиан Эриксен — один из лучших плеймейкеров мирового футбола последних лет, а в своей оптимальной форме, возможно, и самый лучший. По ключевым передачам, а главное, по их качеству, мало кто может конкурировать с ним. Мысль о расставании с таким классным игроком, наверное, могла возникнуть только в голове Жозе Моуринью.
Сложно найти команду, которая добровольно отказалась бы от услуг датчанина, но резонансные решения Жозе уже перестали удивлять. Только в шестом матче после своего прихода в "Тоттенхэм" Моуринью нашел для Эриксена место в стартовом составе, до этого выпуская игрока только на замену. Но и после 90 минут против "Баварии" в Лиге чемпионов полузащитник в следующих трех матчах появлялся на поле со скамейки запасных. Этого времени 27-летнему футболисту хватило, чтобы понять необходимость перемен в карьере.
Черчесов: начинать ЕВРО с Бельгии и заканчивать с Данией - это минус
Вариант с "нерадзурри" возник очень вовремя, причем трансфер обошелся итальянцам в смешные по нынешним меркам 20 миллионов евро. После своего возвращения в серию А нынешний главный тренер "Интера" Антонио Конте всего за полгода сумел создать боеспособный коллектив, который борется за титул. В Италии все больше разговоров о том, что именно Конте может прервать многолетнюю гегемонию "Ювентуса", начало которой он сам и положил.
Тренерский штаб строит игру миланского клуба по схеме 3-5-2 с тремя центральными полузащитниками, один из которых действует ближе к нападающим. В последних матчах эту роль играл Алексис Санчес. Его Эриксен и заменил в недавней кубковой встрече против "Фиорентины", выйдя на поле во втором тайме. Но Санчес в первую очередь игрок атаки, поэтому будет резонно предположить, что место под нападающими займет датчанин.
За последние пять сезонов в "Тоттенхэме" Эриксен раздавал по полтора-два десятка голевых передач, но в этом году резко сбавил обороты. В таком играющем "Интере", при наличии таких форвардов, как Лукаку, Мартинес и Санчес, хавбек сборной Дании имеет все шансы, чтобы раскрыться и вернуться к своей лучшей статистике. Возможно, новый вызов в карьере поможет ему подойти к чемпионату Европы в наилучшей форме и с большей уверенностью в себе.
Обсудить
Рекомендуем