Фигурное катание

Инна Гончаренко рассказала о преимуществе фигуриста Даниеляна на ЧМ

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 1 фев - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Вице-чемпион России и Европы по фигурному катанию Артур Даниелян может достичь результата на чемпионате мира в связи с отсутствием досконального понимания специфики борьбы на подобных турнирах, заявила РИА Новости заслуженный тренер России Инна Гончаренко.
Шестнадцатилетний Даниелян вошел в состав сборной России на чемпионат мира, который пройдет 18-21 марта в Монреале, вместе с Дмитрием Алиевым, который в текущем сезоне победил на чемпионатах России и Европы.
Артур Даниелян: новогоднее пожелание постепенно начинает сбываться
"Только удачи ему надо пожелать. Глаза у него горят, до конца он, может быть, и не ощущает борьбы, которая ему предстоит, и это его преимущество", - сказала о Даниеляне Гончаренко по телефону.
Федерация фигурного катания на коньках России не стала нарушать спортивный принцип при формировании состава на чемпионат мира, определив именно молодого Даниеляна в число участников турнира, а не более опытного Александра Самарина, занявшего в этом сезоне на чемпионате России третье место, а на чемпионате Европы – десятое.
"Я считаю, что спортивный принцип отбора всегда лучше, он помогает избежать излишних обсуждений и недовольств – выиграл, заслужил, поехал. Как показывает практика, так бывает не всегда. Иногда тренерский совет, федерация принимают другие решения. Правильные или неправильные они, не угадаешь никогда. Бывает, что новичкам везет, - выразила мнение Гончаренко. - Если говорить о сегодняшнем дне, то Самарин сильнее, опытнее. У него больше титулов, и в потенциале он мог бы набрать больше баллов. Но, учитывая, как он проводит этот сезон, абсолютно нет никаких гарантий в том, что он эти баллы набрал бы".
Гончаренко напомнила о понятии "здесь и сейчас". "Наши фигуристы поедут в Монреаль зарабатывать баллы как для себя, так и квоту на следующий сезон. Поэтому лучшее решение – это спортивный принцип. И пускай Даниелян доказывает, прежде всего, самому себе, что он не зря едет на чемпионат мира", - резюмировала специалист.
Обсудить
Рекомендуем