USADA: допинг попал в организм Фукс через половую связь, она оправдана

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 12 июн - РИА Новости. Бронзовый призер чемпионата мира по боксу 2018 года американка Вирджиния Фукс оправдана по делу о допинге после того, как Антидопинговое агентство США (USADA) установило, что запрещенные вещества, обнаруженные в ее пробе, были получены ей во время полового контакта, сообщается на сайте USADA.
В ходе допинг-тестирования во внесоревновательный период анализ мочи 32-летней спортсменки, взятый 13 февраля 2020 года, дал положительный результат на два вещества, запрещенные Всемирным антидопинговым агентством (WADA). В ее образцах были обнаружены небольшие количества метаболитов летрозола и метаболитов GW1516. В ходе тщательного расследования USADA установило, что партнер Фукс принимал эти препараты в терапевтических целях и передал ей половым путем.
«
"Мы твердо верим, что этот случай и другие подобные ему, в том числе случаи передачи запрещенных веществ через мясо и рецептурные лекарства, не должны рассматриваться как нарушение", - заявил глава USADA Трэвис Тайгарт.
Отмечается, что Фукс не будет дисквалифицирована из-за ее положительного допинг-теста, поскольку образец был взят во внесоревновательный период, также она не участвовала в каких-либо состязаниях, результаты которых можно было бы аннулировать.
Обсудить
Рекомендуем